В Архангельской области стартует молодежный проект «Просто»

02 августа 2021

Руководитель регионального отделения клуба лидеров России «Эльбрус» Александр Спиридонов представил губернатору Архангельской области Александру Цыбульскому проект «Просто», который поможет создать новое сообщество молодых профессионалов с активной жизненной позицией, получивших опыт от лидеров региона.

Проект позволит выявить основные запросы молодого поколения Поморья, поддержать наиболее перспективные начинания, а также сформировать сообщество, заинтересованное в развитии Архангельской области и в профессиональном и карьерном развитии молодежи.

— Мы провели большую работу совместно с командой областного Дома молодежи и разработали проект, который назвали «Просто». Рассчитываем охватить около 50 тысяч человек для того, чтобы создать большое сообщество молодых, энергичных, хорошо подготовленных специалистов, которые увлечены идеей развития области и видят здесь возможность самореализации, – рассказал Александр Спиридонов.

Общественная инициатива нацелена в том числе на формирование кадрового резерва региона и обучение специалистов. В настоящее время у молодежи Архангельской области есть инициативы, направленные на развитие городской среды, появление новых мероприятий событийного характера.

Как рассказал Александр Спиридонов, эксперты проекта готовы работать с его участниками, предлагая им современные форматы, направленные в том числе на развитие их лидерских и коммуникативных качеств, они обучат молодежь финансовой грамотности и решению задач как локального, так и регионального уровня.

Проект «Просто» совместит в себе образовательный, стратегический и событийный компоненты и покажет, как можно самостоятельно реализовывать молодежные проекты с помощью административных, финансовых, технических и человеческих ресурсов региона.

— На ближайшее время нами подготовлена дорожная карта, но это только начало. Мы планируем реализовывать проект в течение пяти лет, поскольку с молодежью нужно работать на протяжении длительного периода. У нас будут очные и заочные направления работы, – отметил Александр Спиридонов, представляя проект губернатору.

Во время проведения стратегических сессий проекта молодежь в возрасте от 18 до 25 лет обсудит точки развития региона на ближайшие пять лет и рассмотрит ключевые проблемы области с точки зрения молодого человека.

По словам Александра Спиридонова, молодежь региона сейчас активно интересуется урбанистикой и развитием городской среды. В рамках проекта планируется проведение мероприятий в формате workshop, который помогает участникам получить знания и сразу применить их на практике для формирования определенных навыков. Они будут проводиться на территории муниципалитетов, чтобы ребята научились сами разрабатывать проекты по развитию своих населенных пунктов. Александр Цыбульский, в свою очередь, предложил общественникам задействовать в этой работе возможности грантовой поддержки молодежных инициатив.

— Я думаю, что этот проект нужно завести на губернаторский центр «Вместе мы сильнее», который является грантооператором, и сделать его отдельным направлением работы.
Поскольку ребят надо вовлекать в общественную деятельность, предлагаю вам эти начинания совместить. И я тоже готов принимать в этом участие. Этот проект должен охватить всю молодежь, которая имеет возможность и желание заниматься общественной деятельностью, – отметил Александр Цыбульский.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области
Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.

Похожие материалы


Продолжая использовать наш сайт, Вы даете согласие на обработку технических файлов Cookies.