Пешеходы, двигайтесь навстречу безопасности!

04 августа 2021

Мы уже рассказывали, что на территории Архангельской области с 28 июля проходит региональный этап всероссийской социальной кампании «Твой ход! Пешеход!»

4 августа на территории Вилегодского муниципального округа в рамках данной кампании прошла акция ОМВД России по Вилегодскому району с участием представителя районной газеты «Знамя труда.

На пешеходном переходе с пешеходами, а также водителями проводились короткие профилактические беседы о необходимости соблюдения правил дорожного движения. Также вручались памятки, напоминающие обоим участникам дорожного движения основные правила, обеспечивающие безопасность при переходе дороги:

  • «Переходите дорогу по пешеходным переходам!
  • На регулируемом переходе дождитесь разрешающего сигнала светофора и подождите еще 2-3 секунды.
  • Не выходите на переход, если разрешающий сигнал светофора мигает.
  • На нерегулируемом переходе убедитесь в отсутствии угрозы – посмотрите налево, затем направо и еще раз налево. Увидев, что автомобили остановились и уступают дорогу, вы можете выходить на переход. Не задерживайтесь на переходе.
  • Убедитесь, что припаркованное или остановившееся перед вами транспортное средство не скрывает от вас автомобиль, двигающийся по соседней полосе.
  • Если нет тротуаров, пешеходных или велопешеходных дорожек или обочин, вы можете двигаться по велосипедной дорожке или идти в один ряд по краю проезжей части навстречу движению транспортных средств.
  • Но! Если вы ведете рядом с собой мотоцикл, мопед или велосипед, то необходимо следовать по ходу движения».
Текст и фото Татьяны БЛИНОВОЙ


© Сетевое издание «Знамя труда. Виледь»
Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.

Похожие материалы


Продолжая использовать наш сайт, Вы даете согласие на обработку технических файлов Cookies.