В Поморье началась аккредитация журналистов для работы на выборах депутатов Госдумы

04 августа 2021

Через месяц с небольшим жители Архангельской области вместе с остальными гражданами страны будут выбирать депутатов Государственной Думы РФ VIII созыва. Особое внимание в избирательной гонки уделено объективному и прозрачному освещению процесса средствами массовой информации.

Избирком Поморья с 30 июля начал прием заявок на аккредитацию журналистов для работы на выборах депутатов Госдумы, который продлится до 13 сентября. Порядок аккредитации утвержден Центральной избирательной комиссией России.
Получившие аккредитацию журналисты вправе присутствовать на избирательных участках все три дня голосования — с 17 по 19 сентября. Аккредитация дает журналисту право присутствовать на участках, знакомиться с протоколами итогов голосования и получать их копии, проводить фото- и видеосъемку, предупредив об этом председателя и секретаря участковой избирательной комиссии.

— Аккредитованные в избиркоме для работы на выборах депутатов Госдумы журналисты наделены дополнительными правами. Они смогут присутствовать при перемещении бюллетеней в сейф-пакет, снимать на фото и видео процесс его запечатывания, составления соответствующего акта. Для представителей СМИ прописано право присутствовать при проведении выездного голосования к отдельным группам избирателей, доступ к которым затруднен, – поясняет директор центра социально-политических исследований «Стига» Вадим Трескин.

Напомним, выборы депутатов Государственной Думы Российской Федерации VIII созыва пройдут в течение трех дней (с 17 по 19 сентября) с завершением в Единый день голосования – 19 сентября.
Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.

Похожие материалы


Продолжая использовать наш сайт, Вы даете согласие на обработку технических файлов Cookies.