7 августа пройдет традиционная Широкая Ильинская ярмарка «Виледь мастеровая»

05 августа 2021

Ее организаторы – МБУ «Вилегодский районный краеведческий музей» и администрация Вилегодского муниципального округа. Вот что накануне события рассказала нам директор музея Ольга Ильина.

– В этом году мы проводим ярмарку в тридцатый раз. Основная цель мероприятия: формирование позитивного имиджа района через привлечение к участию мастеров-ремесленников, представление многообразия ремесленной культуры Виледи. Мы приглашаем всех желающих: мастеров, народных умельцев, представителей малого и среднего предпринимательства, торговые предприятия, образовательные учреждения, осуществляющие подготовку мастеров по изготовлению изделий народных промыслов. Ждем мы и гостей из близлежащих районов. В рамках ярмарки, как всегда, проводится конкурс по нашим традиционным номинациям: «Лучший мастер», «Лучшая мастерица», «Юный мастер».

В этом году мы ввели еще одну, новую номинацию – «Вилегодский гостинец». То есть это изделия-сувениры, которые отражают особенности нашего района. У нас уже есть около десяти претендентов на нее. Все конкурсные работы должны быть представлены в Дом народной культуры, иметь название и краткое описание изделия: год создания, материал, техника изготовления, размеры. Каждый участник может представить не более пяти работ в каждой из номинаций. После подведения итогов конкурса все изделия мастерам возвращаются. Обсуждения и оценка всех изделий будут всесторонними и неспешными. Победителей объявят и наградят 7 августа во время проведения ярмарки на площади села Ильинско-Подомское.

В этот же день все работы можно будет увидеть на выставке, которая откроется в Доме народной культуры. Предполагается организация катания на верблюде и лошадке. На территории музея будет работать мини-зоопарк домашних животных. Да и сам музей в эти дни открыт для посетителей.

Еще раз приглашаю всех на нашу ярмарку. Возможно, у вас есть излишки овощей, цветочных культур, меда и так далее – милости просим, приносите, участвуйте. Заполняйте торговые ряды. Начало ярмарки в 10 часов».

Ольга Борисовна также напомнила, что, в связи с неблагоприятной эпидемиологической ситуацией, всем участникам ярмарки необходимо обеспечить условия для гигиенической обработки рук с применением кожных антисептиков, использовать средства индивидуальной защиты, соблюдать социальную дистанцию.

Татьяна БЛИНОВА
Фото из архива «ЗТ»

© Сетевое издание «Знамя труда. Виледь»
Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.


Продолжая использовать наш сайт, Вы даете согласие на обработку технических файлов Cookies.