Вот такая она – Ия Сергеевна Вешнякова

05 августа 2021

Ия Сергеевна Вешнякова (в девичестве Чевыкалова) сегодня, 5 августа, отмечает свое восьмидесятилетие. Тетю Ию знаю давно: живем неподалеку. От этой женщины всегда веет домашней теплотой, уютом и мудростью. А еще она, мне кажется, постоянно пребывает в хорошем настроении, приветлива. Если и были, есть какие-то переживания, то она остается с ними наедине. А с людьми улыбчива, доброжелательна, уважительна. В этом вся ее суть!

Забегая вперед, скажу, что, выйдя замуж в семнадцать лет, Ия быстро научилась вовремя «гасить» эмоциональные вспышки супруга Вениамина, переключаясь на шутку. Ведь характер у Вениамина Ивановича был непростой. Да и профессия водителя наложила свой отпечаток.

Родилась и выросла моя собеседница в деревне Инаевская. В семье она была самым младшим ребенком. Разница между старшей сестрой… аж в 22 года, со второй сестрой – в 20 лет. Кстати, сестры Сима и Нина, брат Герман – любили «последыша» Ию. Ия Сергеевна делится: сестры в последующем почти заменили ей родителей. Помогали и материально, и советами жизненными. А уж потом и вовсе друг без друга не могли, жили очень дружно, гостились.
Ее год рождения – 1941-й – говорит сам за себя. Значит, в многодетной семье все было: и голод, и холод, и пугающая безнадега. В начальную школу бегала в деревню Путятино, а семь классов окончила в Ильинской средней школе. Хотела бы учиться и дальше, но отец высказал свое недовольство: мол, «…нечего ходить, обутки рвать». Отдали Ию в няньки. После уже удалось устроиться в детский сад, который располагался у милиции. Сейчас мало кто, наверное, уже помнит это здание. Постоянного места не было: заменяла тех, кто уходил в декрет или еще какие-то причины были. Унаровную, спокойную девушку любили в коллективе. Быстро освоилась и в «коммунальном», куда потом устроилась на постоянную работу. Семь лет там трудилась.

Приглянулась парню с Марковой Горы – Вениамину Вешнякову. Тот тогда работал в сплавной конторе, уже потом перешел в районный ЛТУ (линейно-технический участок). Познакомились, как рассказывает Ия Сергеевна, в кино. В то время клуб располагался в Ильинском храме, там и танцы, пляски проводились. Был Вениамин ее старше на четыре года. Когда позвал ее замуж, отец уговаривал дочку: мол, бегала бы ещё в девках, а она в ответ резонно: «Не ругайся, тятя, всего-то с угора на угор перейду!» И перешла!

В 1961 году родилась старшая дочь, Граня, в 1969-ом – Лена, в 1974-м – Наташа.
Рассказывала о том, как в детский сад в Елезове пробиралась по снежным сугробам, пока дорогу не прочистят. Помогать особо было некому: родители уже умерли, свекровь – тоже. Уведет в детский сад ребенка, а потом пешком нужно было бежать на работу в Ильинск. Вечером – такая же картина. Как-то пожалели воспитатели Ию и предложили: мол, давай, привяжем за шею на пеленке дочку-то, легче же будет идти. А потом развязался узел по дороге… Бывало, в мороз тащит санки с младшими дочками, одна дума на уме: «Хоть бы не заморозить девок-то!». После «коммунального» девять лет трудилась на почте почтальоном, потом перешла нянечкой в детский сад в деревне Елезово, тринадцать лет нянчилась с малышами.

Вспоминает: «Мне очень нравилось работать на почте. Хотя мой участок и был большой – Елезово, Матвеевская, Конгур, Маркова Гора. Раньше люди очень много выписывали газет и журналов. Из-за большой сумки даже дороги не было видно. Последние годы перед пенсией мыла полы в здании конторы ДПМК».

В 1991 году семья Вешняковых переехала на Чому. Здесь началось строительство домов для работников почты и ЛТЦ, а на соседней улице – мелиоративной ПМК. Конечно, многие работы по строительству сами делали. Девчонки выросли, началась у них самостоятельная жизнь. Всегда с супругом держали свое хозяйство: коз, кроликов, телят, поросят. У Ии Сергеевны все в руках «горело». Дочки, глядя на маму, стали тоже хорошими хозяюшками. Помнит Ия Сергеевна, как старалась нарядить красиво Граню, Лену и Наташу. Наряды шила сама по вечерам. Даже ночами зачастую доставала швейную машинку. А еще в шапках кроличьих ее девчонки щеголяли. И их она мастерила. Смеется, вспоминая: «У нас утюг практически не выключался!»

58 лет прожили с Вениамином Ивановичем. Когда случился у супруга инсульт, ухаживала за ним одиннадцать лет. Врачи даже удивлялись тому, как долго он жил после этой тяжелой болезни. Нашла свой приют в этом доме и сестра Серафима. Детей у нее не было, поэтому, когда совсем занемогла, то приехала к Ии. Серафима Сергеевна умерла в возрасте 92 лет, в 2017 году. Получается, что пришлось моей собеседнице ухаживать за обеими. Конечно, всегда помогали младшие дочери – Лена и Наташа, живут в райцентре. Старшая Граня давно стала котлашанкой. Вот она-то и говорит от всей семьи: «Спасибо тебе, милая мама, за мудрость, за пример, который ты нам показывала, за любовь, которой нас оберегала! Желаем тебе крепкого здоровья, мамочка, долгих беззаботных дней жизни!»

У Ии Сергеевны два внука и внучка, три правнучки. За всех болит сердце: как у них все сложится? Вяжет им теплые носочки с любовью. Находит время и для книг. Много знает о травах. Старается выполнять все рекомендации врача. Гипертония мучает. Взяла за правило не думать о негативе. Кстати, и мне посоветовала: «Нина, ничего не бери в голову!»
Конечно! Конечно! Любит свой огород, свой дом. Не сидит без дела. Сейчас, в сезон заготовок, старается запастись на зиму разными вкусностями. Заботится о курочках. Есть и маленький сенокос рядом с домом. Говорит: «А чтобы не забывать, что в деревне живем!» И еще полна оптимизма. Мне кажется, ее день, месяц и даже год буквально расписаны наперед! Вот такая она – Ия Сергеевна Вешнякова!

Писать о людях, за плечами которых немалый трудовой жизненный путь, порой бывает непросто в силу того, что хочется рассказать о них буквально все. О тете Ии я написала немного, но с любовью!

Нина ОВЕЧКИНА
Фото Галины ИЛЬИНОЙ


© Сетевое издание «Знамя труда. Виледь»
Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.

Похожие материалы


Продолжая использовать наш сайт, Вы даете согласие на обработку технических файлов Cookies.