Ярмарка «Северный мед». Названы лучший пчеловод и лучший мед 2021

08 августа 2021

7 августа в селе Ильинско-Подомское состоялась ярмарка «Северный мед» в рамках традиционной Ильинской ярмарки, которая прошла в тридцатый раз на центральной площади райцентра.

Впрочем, и встречи лучших пчеловодов Поморья, специалистов отрасли, можно сказать, уже прочно прописались на Виледи. Во второй раз мы принимаем пчеловодов области, которые охотно участвуют как в пленарном заседании, так и в конкурсе профессионального мастерства. А всего таких встреч было уже семнадцать. В этом году решено было дать название ярмарке в Вилегодском округе - «Северный мед».

По словам многих, собравшихся в зале заседаний районной администрации,  «…все, что здесь происходит - это эффективная площадка для научного обсуждения проблем развития пчеловодства в области и России, для обмена опытом, новыми технологиями производства и переработки меда, содержания и лечения пчел». И, кстати, как подчеркнул заместитель министра – начальник управления сельского хозяйства и социального развития села министерства агропромышленного комплекса и торговли Архангельской области  Александр Станиславович Шевелев, приветствуя участников пленарного заседания, «…Вилегодский муниципальный округ  готов на хорошем уровне проводить ярмарку «Северный мед» и все сопутствующие ей мероприятия. Возможности и опыт для этого есть».

Об это же говорил и глава Вилегодского муниципального округа Алексей Юрьевич Аксенов, открывая пленарное заседание, начав со слов (и в шутку, и всерьез), что пчела, это как экологическое и экономическое благополучие человека. А продукты пчеловодства, в свете последних полутора лет (столько длится у нас пандемия!),  особенно актуальны. И, конечно, пожелал всем плодотворной работы по обмену опытом.

Участники форума (можно и так назвать!) заслушали доклады, уточню, пленарное заседание «Проблемы и перспективы развития пчеловодства на Севере России» проходило в видеорежиме, обсуждали такие темы, как «Биологический особенности медоносных пчел среднерусской породы (докладчик – доцент сельскохозяйственных наук ФГБНУ «Федеральный научный центр пчеловодства, Селекционный центр по среднерусской породе пчел медоносных (ФГБНУ ФАНЦ Северо-востока имени Н.В. Рудницкого (г. Рыбное, Рязанская область – Анна Зиновьевна Брандорф); «Совершенствование технологии переработки и хранения меда натурального, с целью сохранения его качества» (докладчик – младший научный сотрудник ФГБНУ «Федеральный научный центр пчеловодства» по направлению химико-биологических исследований продуктов печеловодства, г. Рыбное, Рязанская область) Оксана Владимировна Серебрякова).

Безусловно, эта информация стала полезной как для начинающих, так и для опытных пчеловодов. Из зала можно было задать интересующие вопросы. А уж после на трибуну вышли опытные пчеловоды: Владимир Валерьевич Пушкин из Устьянского района; вилежане - Тамара Михайловна Королева (глава крестьянского (фермерского) хозяйства и основатель ООО «Пчелка» Михаил Николаевич Байбородин. Все трое рассказали о своем деле и о том, что их волнует и радует.

Ну а самым важным этапом стало выявление лучшего участника конкурса пчеловодов. Победителем стал вилежанин  Николай Авенирович Кобылин из деревни Мухонская. Второе место у нашего гостя из Устьянского района – Андрея Борисовича Борисова, третье – представителя Коношского района Владимира Васильевича Аланина. Приз зрительских симпатий достался Виктору Александровичу Куклину из Вельска. А номинацию «Лучший мед -2021 года» получил Владимир Валерьевич Пушкин.
Завершился рабочий день экскурсионной программой, которую предложили хозяева пасеки ООО «Пчелка».

Нина ОВЕЧКИНА
Фото автора

© Сетевое издание «Знамя труда. Виледь»
Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.

Похожие материалы


Продолжая использовать наш сайт, Вы даете согласие на обработку технических файлов Cookies.