Подведены итоги конкурса эффективности муниципальных образований в сфере молодежной политики

24 августа 2021

Победителями признаны городской округ «Северодвинск» и Няндомский муниципальный район.

Стоит отметить, что Няндомский район, согласно общей оценке, занял первое место, опередив городские округа. По итогам конкурса победителям предоставляется субсидия из областного бюджета на поддержку проведения муниципальных мероприятий по работе с молодежью.

На конкурс, который состоялся в четвертый раз, были представлены молодежные паспорта, заполненные муниципальными образованиями. Среди критериев оценки: доля участников всероссийской форумной кампании; наличие институтов государственной молодежной политики; доля молодых семей, получивших социальные выплаты на приобретение жилья в рамках реализации подпрограммы «Обеспечение жильем молодых семей»; поддержка и развитие молодежных СМИ; содействие профессиональной ориентации и занятости молодежи.

Победители определяются в двух номинациях: «Городской округ» и «Муниципальный район и муниципальный округ» – в этом году это Северодвинск и Няндомский район соответственно.

Среди городов в числе призеров – Коряжма (второе место) и Котлас (третье место). В номинации для районов и округов на втором месте – Вельский район, на третьем – Плесецкий.

По словам заместителя губернатора Архангельской области Сергея Пивкова, который принимал участие в работе жюри, в общем рейтинге муниципальных образований можно выделить Плесецкий район: он поднялся с 18-го на седьмое место.

— Это стало возможным благодаря активной работе муниципалитета в плане участия в федеральных и региональных мероприятиях, федеральной форумной кампании, в сфере привлечения средств разного уровня и профилактической работы с молодежью, находящейся в социально опасном положении, – подчеркнул Сергей Пивков.

Необходимо также отметить Верхнетоемский район, который с 22-го места переместился на 11-е, что также обусловлено участием муниципалитета в федеральной форумной кампании. При небольшом бюджете в сфере реализации государственной молодежной политики (80 тысяч рублей) и благодаря активной молодежи было привлечено более миллиона рублей из областного бюджета в рамках конкурса проектов патриотической направленности. Кроме того, в районе проводится собственный конкурс поддержки молодежных проектов, идет работа по обеспечению молодых семей жильем.

Министерство по делам молодежи и спорту Архангельской области
Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.

Похожие материалы


Продолжая использовать наш сайт, Вы даете согласие на обработку технических файлов Cookies.