«Сила родного дома дает энергию»

27 августа 2021

Всегда рада тому, когда нахожу интересных собеседников. Окунаешься в разговор, как говорится, с головой.

Конечно, зарисовки для рубрики «Земляки» рождаются зачастую спонтанно. Вот узнаю, что очередной герой (героиня) приехали погостить на родину и напрашиваюсь на разговор. Иногда по свежим фотографиям на фоне пейзажей Виледи догадываюсь, что так случилось и на этот раз. Спасибо всем, кто находит время ответить на мои вопросы.

Вот и вилежанка Вера Васильевна Быкова, давно уже жительница Санкт-Петербурга, можно сказать, одной рукой накрывала стол в честь дня рождения своей дочурки Валерии, а другой строчила ответы для меня в группе вконтакте. Я немного образно, конечно! Заручилась согласием пообщаться у одного из райцентровских магазинов, где мы встретились: Вера с мамой Надеждой Васильевной шли мимо него. Окликнула, попросила рассказать о себе. Родилась Вера в селе Никольск в большой и дружной семье.

Родители – Надежда Васильевна и Василий Фёдорович Нероновы воспитали троих детей: старшую Ирину, сына Виктора и младшую – Веру.

– От родных с детства получала много тепла, заботы, любви, – рассказывает моя собеседница. – Мама работала в детском саду. Папа, а я уверена, его многие знают, занимал разные руководящие должности.

Старшая сестра, окончив школу, уехала учиться. Брат ещё долгое время был моим другом и опорой. После школы он отправился в Ленинград, где учился, работал и жил до 2019 года. Сейчас вернулся на родину.

В 1984 наша семья переехала из Никольска в Ильинско-Подомское. Вот здесь я и приросла прочно! Бабушки и дедушки, наш дом на улице Мелиоративная, друзья, школа...

Ильинская средняя. Она стала для меня не просто местом получения знаний. Наша первая учительница Татьяна Николаевна Пироговская показала нам школу во всем её многообразии: жажда знаний, победы и поражения, труд, взаимопомощь, уважение, творчество, друзья, радость от многих совместных мероприятий!

Со многими одноклассниками мы до сих пор остаёмся хорошими друзьями. Нам всегда есть о чем поговорить при встрече. Мы выросли, но остались в душе все теми же Наташками и Сережками, Машами и Сашами, которые сидели за партами в классе, ездили на картошку, ходили в походы, гуляли.

В этом году мы встречались, спустя 25 лет после окончания школы. Наша любимая «классная мама» Ия Алексеевна Суворова была снова рядом с нами. Какой теплый вечер получился! Все как родные!

Есть и такие друзья, с которыми мы идем рука об руку. Мои девочки-подружки: Ирина Фомина (Чернева), Оля Малых (Мелехина), Алла Уотинен (Кокошина). Дружба – длиной в 36 лет! С Ириной мы не просто подруги. Это уже, простите, как часть тела! Ирина приехала ко мне в гости в Санкт-Петербург, когда нам было по двадцать пять. А в 2006 году – решилась на переезд! Я очень счастлива, что мы рядом. Это не объяснить словами. Мы работали вместе сначала в детском саду, а потом вместе ушли в школу! Сейчас она замечательный учитель физкультуры и отличный организатор.

Каждое лето мы приезжаем на родину в Ильинск, чтобы вновь зарядиться энергией и силой родного дома. Время и желание дают нам возможность не только посидеть у костра, на берегу, в парке, но и открывают дороги для путешествий по Вилегодскому району. Да, да! Каждый год мы, родившиеся здесь, узнаем что-то новое для себя, открываем неизвестные нам ранее места, получаем свежие яркие впечатления. Это так здорово!

– Вера Васильевна, расскажите о трудовом пути.

– С 2011 года до настоящего времени я работаю учителем начальных классов в одном из лицеев Санкт-Петербурга. До этого шесть лет работала воспитателем, четыре года – методистом в детском саду, параллельно получала высшее образование в РГПУ им А. И. Герцена. Ещё раньше, с 1996 года по 1999 -й училась в колледже при ПГУ имени Ломоносова на отделении коррекционной педагогики.

Образование для меня не только школа, институт. Я учусь всегда! Читаю, занимаюсь творчеством, участвую в различных конкурсах. В этом году стала Лауреатом Международного конкурса по патриотическому воспитанию детей.

– Теперь о самой большой любви…

– Многое стараюсь привить своей дочери Валерии. Городские соблазны, развлечения, гаджеты не обходят её стороной, но она меня радует, выбирая из всего этого еще и танцы, спорт, музыку. Я горжусь её успехами, поддерживаю во всех начинаниях. Лера с нетерпением ждёт зимние, а особенно летние каникулы, чтобы приехать на мамину родину, к бабушкам и дедушкам, к друзьям. Лес, река, вкусная еда, прогулки без ограничения времени – это то, что она увозит отсюда, о чем с гордостью рассказывает в городе.

– А к ритму большого города привыкли?

– Я уехала в мегаполис сразу после школы. В юные годы он был интересен, захватывал, увлекал. Сейчас, приезжая домой, понимаю и чувствую, что время здесь течёт по-другому. Город не всегда позволяет насладиться моментом, чаще ты пробегаешь мимо очень важного, а вернуться назад времени нет.

О возвращении в Ильинск?! Пока не думала. У меня растёт дочь, которая уже сейчас впитывает все возможности большого города. Мы любим приезжать на Виледь, стараемся при любой возможности проводить время здесь. Но Санкт-Петербург стал для нас местом, где растёт и строится наша с Лерой жизнь. Не исключаю вариант возвращения на родину, но не сейчас…

– Может, что-то скажете молодым, еще неопытным, рвущимся в большие города за возможностью…

– Приходилось, приходится и выживать. Город не всегда приветлив к приехавшим туда людям. Чтобы жить, надо много работать. А люди, рождённые на Виледи, умеют работать! Мы отличаемся подходом к работе, мы её не боимся! И тогда она взамен платит нам по результатам.

У многих есть кредиты, ипотека, меня это тоже не обошло стороной, но имею работу, занятие, которые приносят и моральное, и материальное удовлетворение.
И еще о доме родном. Замечу, что разлука с ним очень «взрослит» детей. Будучи мамой, мне тоже хочется долгое время самой оставаться ребёнком. Поэтому при любой возможности еду сюда, домой: к маме и папе. Здесь любая проблема уходит далеко. Здесь тепло, уютно, надёжно. Здесь можно быть ребёнком!

Цените своих родителей! Они единственные не оставят нас в любой сложившейся ситуации.

Всех благ вам, дорогие односельчане!

Нина ОВЕЧКИНА
Фото из личного архива В.В. Быковой

© Сетевое издание «Знамя труда. Виледь»
Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.

Похожие материалы


Продолжая использовать наш сайт, Вы даете согласие на обработку технических файлов Cookies.