Акция «Сохраним лес» стартовала в Поморье

02 сентября 2021

С 21 августа, с момента начала Всероссийской акции «Сохраним лес», ее участники уже высадили первый миллион деревьев в 20 регионах страны. К акции присоединились и лесничества Архангельской области.

В конце августа мероприятия по лесовосстановлению в рамках акции «Сохраним лес» прошли в Шенкурском, Сурском и Устьянском лесничествах.

— Совместно с коллегами на 13 гектарах подготовленной лесной территории наши специалисты высадили 17,5 тысячи сеянцев сосны, – рассказал директор Вельского лесничества Андрей Давыденко. – Наше лесничество всегда принимает самое активное участие во Всероссийской акции «Сохраним лес». Последние два года у нас проходили и ключевые региональные мероприятия.

В Каргопольском лесничестве в последние дни лета на территории Печниковского сельского участкового лесничества были высажены сеянцы ели. Площадь посадок составила 7,7 гектара. В мероприятии приняли участие работники районного отделения Единого лесопожарного центра и лесничества.

В сентябре к акции присоединятся Холмогорское, Красноборское, Емецкое и другие лесничества области.

— Центральное мероприятие акции «Сохраним лес» состоится в Котласском лесничестве на следующей неделе, – рассказал министр природных ресурсов и лесопромышленного комплекса Игорь Мураев. – Всего же в рамках акции на территории Поморья планируется высадить около 260 тысяч деревьев.

Акция продлится до 30 ноября с учетом природно-климатических условий регионов страны. Места проведения акции в области можно узнать на сайте проекта сохранимлес.рф.

Напомним, что в этом году мероприятие проходит в новом формате лесоклиматического проекта, который направлен на увеличение поглощения углерода лесами, обеспечение конкурентного преимущества и экологического лидерства России в глобальной климатической повестке.

Основная цель – привлечение внимания общественности к теме сохранения и восстановления лесов, особенно в регионах, наиболее пострадавших от лесных пожаров. Мероприятия соответствуют целям и задачам национального проекта «Экология».

Организаторами Всероссийской акции «Сохраним лес» выступают Минприроды России, Рослесхоз и Всероссийское общество охраны природы.

Министерство природных ресурсов и ЛПК Архангельской области
Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.

Похожие материалы


Продолжая использовать наш сайт, Вы даете согласие на обработку технических файлов Cookies.