Ремень безопасности – это спасение, как для водителя, так и для пассажира

06 сентября 2021

Вы можете идеально управлять транспортным средством, но нет никакой гарантии и уверенности в том, что водитель автомобиль в соседнем ряду ездит точно так же хорошо.

Согласно исследованиям Международного союза автотранспорта, пристегнутый ремень безопасности позволяет сократить вдвое вероятность смертельных последствий при аварии и в 5-10 раз сократить последствия столкновения на небольшой скорости (до 50 км/ч).

О ремнях безопасности слагают мифы и легенды, и большая часть из них связана с тем, что многие люди просто не понимают принципа работы ремня безопасности, считая его лишь придуманным инспекторами ДПС поводом придраться к водителю и оштрафовать его. Увы, часто это понимание приходит лишь после аварии.

Правила дорожного движения обязывают пристегиваться ремнями безопасности во время движения автомобиля. Согласно Правилам: пассажиры обязаны при поездке на транспортном средстве, оборудованном ремнями безопасности, быть пристегнутыми ими. После посадки в чужое транспортное средство обязательно пристегнитесь. Пассажир автомобиля не может быть уверен в том, как поведет себя водитель.

Так, 05 сентября 2021 года в 08:40 на 16 км автодороги «Архангельск (от дер. Рикасиха) до г. Онега (дер. Кянда)», молодой человек, 2001 г.р., находясь в состоянии опьянения, управляя автомобилем «Лада», утратил контроль над управлением транспортного средства и допустил его опрокидывание. В результате ДТП несовершеннолетний пассажир автомобиля, девушка, 2005 г.р., с телесными повреждениями была госпитализирована. Во время движения, несовершеннолетняя находилась на переднем пассажирском сиденье и не была пристегнута ремнем безопасности.

Второй случай произошел в г. Котласе.

05 сентября 2021 года в 14:35 напротив д.21 по ул. Калинина, водитель, 1972 г.р., управляя автомобилем «Шкода», при выполнении маневра – поворот налево на прилегающую территорию, не уступил дорогу и допустил столкновение с автомобилем «Лада», под управлением девушки, 1990 г.р., которая двигалась во встречном направлении. От столкновения автомобиль «Лада» съехал с дороги в правую сторону и далее совершил наезд на световую опору. В результате ДТП телесные повреждения с оказанием разовой медицинской помощи получили: пассажир и водитель автомобиля «Лада», женщина, 1967 г.р. Во время движения пассажир автомобиля находилась на переднем пассажирском сиденье и не была пристегнута ремнем безопасности.

Согласно законодательству, штраф для водителей и пассажиров, не пристегнутых ремнями безопасности, если конструкцией транспортного средства они предусмотрены, оставляет 1000 рублей. Это касается и пассажиров на задних сидениях.

Но, разумеется, мотивацией использования ремней безопасности должен служить тот факт, что пристёгиваться необходимо, чтобы спасти свою жизнь.

Управление ГИБДД УМВД России по Архангельской области

Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.

Похожие материалы


Продолжая использовать наш сайт, Вы даете согласие на обработку технических файлов Cookies.