Впервые в Архангельской области эндоваскулярно была прооперирована аневризма аорты

15 сентября 2021

Подобные оперативные вмешательства проводятся в России только в двух федеральных центрах. Архангельская областная клиническая больница стала третьим учреждением в стране, где есть возможность эндоваскулярно вылечить пациентов с таким диагнозом.

Торакоабдоминальная аневризма – это заболевание, когда аневризма распространяется и на грудной, и на брюшной отдел аорты. 75-летний пациент, поступивший в Архангельскую областную больницу с таким диагнозом, нуждался в оперативном вмешательстве.

Хирурги отделения рентгенохирургических методов диагностики и лечения АОКБ провели операцию совместно с сотрудником Российского научного центра хирургии имени академика Б.В. Петровского Романом Поляковым. Первый этап операции длился более четырех часов и прошел успешно. Через сутки хирурги установили пациенту стент-графт в брюшной отдел аорты. Послеоперационный период прошел без осложнений. Пациент чувствует себя хорошо, выписан домой.

— Проведение этой операции стало возможно благодаря тому, что хирурги нашего отделения имеют очень большой опыт по операциям именно на периферических артериях, для этого у нас есть в наличии все необходимые инструменты. Их мы и комбинировали в ходе операции, – отметил заведующий отделением рентгенохирургических методов диагностики и лечения Александр Иваненко.

По его словам, до недавнего времени основным методом лечения торакоабдоминальной аневризмы была открытая хирургия. Но такой метод сопровождался высокой летальностью. Для пациентов 65 лет и старше, как правило, открытая хирургия противопоказана. Они могут лечиться только эндоваскулярно.

Теперь хирурги отделения рентгенохирургических методов диагностики и лечения Архангельской областной клинической больницы будут оперировать и такой сложный вид аневризмы, исключая ее разрыв. Подобных операций планируется проводить до 50 в год.

По материалам пресс-службы Архангельской областной клинической больницы

Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.

Похожие материалы


Продолжая использовать наш сайт, Вы даете согласие на обработку технических файлов Cookies.