Впервые в России появились учебники по робототехнике от педагога из Архангельска

17 сентября 2021

Автор линейки учебников – учитель информатики архангельской гимназии
№24 Денис Копосов. Талантливого и увлеченного своим делом педагога уже приглашают поделиться опытом другие российские регионы.

В гимназии №24 столицы Поморья робототехника интегрирована в уроки информатики на протяжении всех лет обучения детей. С сентября начались учебные занятия по различным направлениям робототехники для ребят в возрасте от шести до шестнадцати лет.

Напомним, что весной 2018 года в этом учебном заведении была открыта площадка Детского арктического технопарка Архангельской области – центр по обучению детей инженерной робототехнике. Идейным вдохновителем этого проекта и стал учитель информатики Денис Копосов.

— Наша гимназия известна тем, что одной из первых в стране массово интегрировала робототехнику, твердотельное моделирование и объемную печать в уроки информатики. Такая интеграция требует ежедневной подготовки и обслуживания большого количества оборудования, – подчеркнул Денис Копосов.

В конце января следующего года в гимназии пройдут очередная региональная олимпиада по робототехнике для учеников первых – четвертых классов «СТИМка» и шестой областной фестиваль технического творчества в сфере робототехники «РобоСТЕМ». На конце апреля запланирована пятая региональная олимпиада «Будущий инженер». Подготовка к организации турниров уже идет.

Впрочем, на одной только педагогической работе Денис Копосов не остановился. Им были разработаны авторские учебники по робототехнике.

— В конце сентября ожидается издание двух моих новых учебных пособий по робототехнике и программированию квадрокоптеров. Продолжается совместная работа с издательством «Просвещение» по подготовке еще нескольких новых учебных пособий, – приводит слова педагога-новатора пресс-служба администрации Архангельска.

Опыт учителя из столицы Поморья востребован в стране. Так, в сентябре Дениса Копосова ждут в Нижнем Новгороде, в октябре – на Московском международном салоне образования, в декабре возможны выступления на вебинаре для педагогов Томска.

Если говорить о развитии детского технического творчества на территории Поморья, то в этом направлении проделана действительно огромная работа. Достаточно напомнить, что в регионе уже работают уникальный детский технопарк «Северный кванториум», Дом научной коллаборации имени М.В. Ломоносова, по районам Архангельской области колесит первый мобильный кванториум для школьников. В учебных заведениях созданы десятки инновационных центров «Точка роста».
Все эти проекты ориентированы на создание качественно новых условий для занятий техническим творчеством.

Министерство образования Архангельской области

Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.

Похожие материалы


Продолжая использовать наш сайт, Вы даете согласие на обработку технических файлов Cookies.