Общественники, экологи и представители правительства Поморья оценили производство по переработке строительного мусора

17 сентября 2021

Предприятие расположено на территории бывшего завода в Северном округе Архангельска. Основной объем отходов, которые здесь перерабатываются, составляет строительный мусор с разбора старых цехов. Также принимают на переработку и подобные отходы от других компаний.

Битый кирпич, старые бордюры, балки превращают в щебень трех разных фракций, который в дальнейшем может быть использован при строительстве, благоустройстве территорий как бизнесом, так и гражданами.

Торф, который становится лишним при устройстве котлованов под строительство, здесь очищают от металлов и также готовят к дальнейшему использованию.

Есть на территории предприятия машины по переработке древесины, что позволяет, к примеру, превращать в щепу и пускать на удобрения строительный мусор с разбора старых деревянных домов или спиленные деревья.

Представляет интерес и установка по переработке кабелей. Оплетку здесь тщательно снимают механическим способом (гораздо более экологичным, чем обжиг) – и направляют на переработку на заводы в другие субъекты РФ, сами металлические провода отправляются переработчикам цветных металлов.

Макулатуру прессуют и отвозят на заводы в Вологодскую и Ярославскую области, так же поступают с отходами из пластика.

Как отметил заместитель председателя правительства Архангельской области Евгений Автушенко, пока это единственное предприятие в регионе, которое принимает на переработку такой широкий комплекс отходов. И данный перечень будет расширяться – сейчас компания находится в стадии получения соответствующей лицензии.

По мнению общественников и представителей власти, подобное производство в первую очередь позволит немного разгрузить полигоны и снизить количество несанкционированных свалок: отходы на переработку здесь принимают бесплатно, причем везти можно на любую из двух площадок – какая устроит с точки зрения логистики. Предполагается, что даже недобросовестные предприниматели предпочтут доставлять строительный мусор сюда, а не в лес, – так ближе и удобнее.

— Экология сегодня становится важным аспектом жизни. И руководство страны, и региональная власть уделяют этому большое внимание. Соответственно, любая инициатива по уменьшению количества отходов на территории Архангельской области будет востребована и получит поддержку, – подчеркнул Евгений Автушенко. – Наша задача как органа исполнительной власти – слышать предпринимателей, вести диалог, максимально помогать с точки зрения развития – снимать те или иные административные барьеры, создавать преференции, льготные экономические режимы.

Добавим, что в минувший понедельник на еженедельном оперативном совещании губернатор Архангельской области Александр Цыбульский поставил перед правительством региона задачу продолжить работу по совершенствованию налоговой политики в отношении субъектов малого и среднего предпринимательства. В частности, проработать возможность дифференциации ставок по упрощенной системе налогообложения по видам деятельности. Рассмотреть такую возможность глава региона предложил в том числе и в отношении предприятий, работающих в сфере обращения с отходами.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области

Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.

Похожие материалы


Продолжая использовать наш сайт, Вы даете согласие на обработку технических файлов Cookies.