19 сентября жители Поморья напишут краеведческий диктант

18 сентября 2021

Ежегодная акция пройдет в офлайн- и онлайн-формате.

В рамках программы Дня краеведческих знаний, который традиционно в Поморье отмечается 19 сентября, в Добролюбовке пройдет ежегодная сетевая культурно-просветительская акция «Областной краеведческий диктант».

Участникам необходимо выполнить 30 заданий, посвященных истории, географии, экономике, природе, этнографии и литературе Архангельской области. В 2021 году несколько вопросов будет посвящено Году науки и технологий и жизни и деятельности Михаила Ломоносова, 310-летний юбилей которого мы отмечаем в этом году.

Площадками, как всегда, станут муниципальные библиотеки региона. Заявки на участие в акции подали более 90 библиотек из четырех городов и девяти районов области. Список опубликован на портале «Библиотеки Архангельской области».

В 2021 году при формировании вопросов библиотекам вновь будет предоставлена возможность составить собственные задания, посвященные своему району. Этой возможностью воспользуются более 20 учреждений.

Для удобства на странице акции появится онлайн-версия диктанта. Здесь же читатели найдут список литературы для подготовки.

Центральной площадкой акции станет Архангельская областная библиотека им. Н.А. Добролюбова. Написать диктант читатели смогут в 14:00 и 17:00. Для участия в мероприятии необходима регистрация по телефону (8-8182) 65-20-47.

В помощь читателям в отделе краеведения «Русский Север» работает книжная выставка «Давайте подготовимся». Напомним, что в 2020 году к акции присоединились 100 библиотек, а свои знания о родном крае проверили 1157 человек.

Министерство культуры Архангельской области
Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.

Похожие материалы


Продолжая использовать наш сайт, Вы даете согласие на обработку технических файлов Cookies.