Социальная составляющая остается приоритетной в бюджетной политике Архангельской области на ближайшие три года

22 сентября 2021

На заседании правительства Архангельской области утвердили основные направления бюджетной и налоговой политики региона на 2022 год и на плановый период 2023 и 2024 годов.

Как пояснила министр финансов Архангельской области Елена Усачева, в разработке документа, определяющего подходы к формированию бюджета на очередной финансовый год, принимали участие все органы исполнительной власти. Большой пакет предложений поступил от депутатов областного Собрания.

— Документ был актуализирован в соответствии с бюджетными прогнозами. Бюджетная и налоговая политика региона на трехлетний период будет по-прежнему направлена на достижение целей и приоритетных задач социально-экономического развития, установленных указами Президента, – отметила Елена Усачева.

Необходимым условием решения поставленных задач является обеспечение сбалансированности и устойчивости бюджетной системы, повышение качества всех бюджетных характеристик. Будет продолжена реализация комплекса мер, нацеленных на улучшение инвестиционного климата и на развитие собственной доходной базы региона.

Приоритеты в политике расходования бюджетных средств в целом сохранены: это повышение зарплат в бюджетном секторе, реализация национальных проектов, ликвидация аварийного жилфонда, решение проблем демографии и борьба с бедностью.

— Сохраняются традиционные направления оптимизации расходов и повышения их эффективности. Взаимодействие с органами местного управления будет направлено на поддержание сбалансированности местных бюджетов и повышение качества управления муниципальными финансами. Значимую роль сохранит нецелевая поддержка муниципальных образований, у которых наблюдается недостаточная бюджетная обеспеченность собственными средствами, – пояснила Елена Усачева.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области
Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.

Похожие материалы


Продолжая использовать наш сайт, Вы даете согласие на обработку технических файлов Cookies.