«Прикосновение к космосу»: фасад северодвинской школы № 11 украсил портрет Юрия Гагарина

27 сентября 2021

Проект «Прикосновение к космосу» приурочен к двум знаменательным датам: 60-летию со дня первого полёта человека в космос и 50-летию единственного в Архангельской области школьного музея космонавтики имени Юрия Гагарина, который находится в школе № 11. Он получил поддержку губернаторского центра Архангельской области «Вместе мы сильнее» в рамках первого грантового конкурса, который состоялся минувшим летом.

Как рассказала заместитель главы Северодвинска по социальным вопросам Ирина Сахарова, новый арт-объект, который появился в результате реализации проекта, станет ярким украшением микрорайона старой части города. Она особо отметила, что успешное развитие проекта стало возможным благодаря совместному участию в нем общественной организации, школы и городской администрации.

В течение лета на торце фасада школы, где находится вход в музей, создавался мурал. Его размер составляет 148 квадратных метров. На стену была перенесена одна из самых известных фотографий первого космонавта – Юрия Гагарина. Работу выполнила команда молодых художников под руководством профессионала, специалиста по граффити Ильи Мартынова, который сам разработал эскиз арт-объекта.

В рамках первого этапа граффитчики провели подготовительные работы: очистили стену, загрунтовали и отшлифовали ее, нанесли основу под рисунок. Вторым этапом стало непосредственно создание мурала.

Общая сумма расходов на реализацию проекта составила более 634 тысяч рублей, из них – 411,5 тысячи рубля – это грант губернаторского центра. Его выиграл Северный клуб исторического фехтования, который является заявителем и исполнителем проекта.

Также в реализации проекта участвовали школа № 11, управление образования и управление общественных связей и молодёжной политики администрации Северодвинска. Софинансирование из местного бюджета составило около 223 тысяч рублей.

Третьим этапом проекта «Прикосновение к космосу» станет проведение мероприятий по гражданско-патриотическому воспитанию для учеников школ Северодвинска, а также представителей разных районов и муниципальных образований Архангельской области.

Кроме экскурсий в музей космонавтики, которые стартуют в ближайшее время, запланированы космовстречи – очное и онлайн-общение с интересными людьми города, области и страны, внесшими вклад в освоение и развитие космоса. Встречи будут проходить один раз в месяц.

Для жителей города будут организованы интерактивные площадки «Прикоснись к космосу». Первая появится в ноябре в рамках городских Ломоносовских чтений, вторая в конце апреля – на Форуме гражданских инициатив.

По материалам пресс-службы администрации Северодвинска
Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.

Похожие материалы


Продолжая использовать наш сайт, Вы даете согласие на обработку технических файлов Cookies.