В Поморье разработают программы переподготовки действующих приемных родителей

27 сентября 2021

Внедрение кластерной модели служб подготовки лиц, желающих принять на воспитание в свою семью ребенка, оставшегося без попечения родителей, а также организацию работы служб сопровождения замещающих семей обсудили сегодня в ходе заседания комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при правительстве Архангельской области.

Как отметила заместитель министра образования Архангельской области Светлана Маневская, работа в данном направлении в регионе проводится на протяжении нескольких лет, но в последние годы появился запрос на ее расширение.

Несмотря на то, что в области уменьшается число детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в региональном банке данных остается много детей, относящихся к сложно устраиваемым категориям: подростков, малышей с особенностями здоровья и детей из одной семьи – братьев и сестер.

— Таким семья нужен особый подход и дальнейшее сопровождение, чтобы нивелировать все риски, – отметила Светлана Маневская. – К тому же возникают случаи, требующие качественно нового консолидированного участия всех систем профилактики. Например, когда возникают вопросы выстраивания отношений принимаемого в семью ребенка с его кровными родственниками; или когда приемные родители, даже уже опытные, видя стремительное развитие современных детей, которые уже в детском саду обучаются робототехнике, чувствуют, что теряют общий язык с неми.

В связи с этим, как отметила замминистра, в региональную программу по подготовке приемных родителей с этого года внесены дополнительные модули, касающиеся отдельных категорий детей, а для действующих приемных родителей разрабатываются программы повышения родительских компетенций.

— Для кластерной модели служб подготовки и сопровождения приемных родителей нам нужны узкие специалисты – врачи, эксперты в сфере культуры, спорта, представители правоохранительных органов, которые могли бы из первых уст доносить информацию до родителей и отвечать на их вопросы, – пояснила Светлана Маневская.

Замминистра также отметила, что разработкой программ и методик по повышению уровня родительских компетенций в регионе успешно занимается Архангельский центр помощи детям «Лучик».

— Здесь работают специалисты с колоссальным опытом. Они были первыми, кто разрабатывал программы сопровождения приемных семей, – сказала она. – В настоящий момент «Лучик» проводит мониторинг организации работы сопровождения замещающих семей, по итогам которой будут составлены методический рекомендации.

Участники заседания согласились с доводами регионального министерства образования. В ближайшее время разработка программы переподготовки действующих приемных родителей будет завершена и начнет внедрятся. Необходимое содействие и помощь в проведении мероприятий по профессиональному сопровождению замещающих семей профильным службам будет оказана.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области
Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.

Похожие материалы


Продолжая использовать наш сайт, Вы даете согласие на обработку технических файлов Cookies.