Не пренебрегайте элементарными правилами безопасности

29 сентября 2021

25 сентября в 01.44 на пульт диспетчера ПЧ-28 поступило сообщение о пожаре в жилом доме по адресу: д. Аксеновская д. 52.
На место пожара была направлена АЦ с личным составом из трех человек.
На момент прибытия пожарных кровля уже сгорела, дом горел по всему периметру. На месте уже работали добровольные пожарные из ДПК с. Слобода.

Предварительная причина пожара – оставленная включённой электроплита, которую проживающий в доме мужчина использовал для обогрева помещения. В результате пожара дом сгорел полностью.

26 сентября были найдены обгоревшие останки мужчины. Вероятнее всего, погибший, проснувшись, пытался выбраться, но не смог сориентироваться и найти выход из горящего дома.
Материалы дела переданы в следственный комитет.

Ценой несоблюдения правил пожарной безопасности может быть не только сгоревшее имущество, но и человеческие жизни.

Во избежание пожара соблюдайте следующие правила: не оставляйте без присмотра работающие электронагревательные приборы, электроутюги, электроплит, ставятся только на несгораемые и теплоизолирующие подставки. Не применяйте самодельные электрообогреватели. Одновременное включение в электросеть нескольких электроприборов большой мощности ведет к ее перегрузке и может стать причиной пожара. Не используйте нестандартные электрические предохранители. Не пользуйтесь поврежденными розетками, рубильниками, другими электроустановочными изделиями. При пользовании газовыми приборами не оставляйте их без присмотра. Помните, что сушить белье над газовой плитой опасно – оно может загореться. Не разжигайте печи легковоспламеняющимися жидкостями. Не перекаливайте и не используйте неисправные печи. Своевременно очищайте и белите дымоходы. Храните керосин, бензин и другие горючие жидкости в металлической закрытой посуде. Не допускайте хранения сена, соломы и других легковозгораемых предметов на чердаках. Не применяйте открытый огонь для проверки утечки газа – это может привести к взрыву. Не поручайте детям присматривать за включенными электрическими и газовыми приборами, а также за топящимися печами. Не допускайте хранения спичек, зажигалок, керосина бензина в доступных для детей местах. Не курите в постели.

В случае пожара или запаха дыма звоните по тел. 4-12-01 (с мобильного 101). Так же вы можете позвонить в пожарную часть с мобильного телефона по номеру 8-921-082-42-01. Берегите себя и своих близких!

Инструктор противопожарной профилактики
ПЧ №28 Мария Собашникова


© Сетевое издание «Знамя труда. Виледь»
Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.

Похожие материалы


Продолжая использовать наш сайт, Вы даете согласие на обработку технических файлов Cookies.