В районах Поморья усилят работу по подготовке к новому этапу реализации программы переселения граждан из аварийного жилфонда

11 октября 2021

Такую задачу губернатор Архангельской области Александр Цыбульский поставил перед главами муниципальных образований в ходе еженедельного оперативного совещания в правительстве региона. Глава региона призвал органы местного самоуправления более тщательно подбирать земельные участки под жилищную застройку и вовремя готовить необходимую документацию.

На сегодняшний день два муниципальных района Архангельской области не готовы к реализации в 2022-2023 годах 5-6 этапов программы переселения из аварийного жилищного фонда.

— Нужно понимать, что кроме привлечения средств необходимо проводить и серьезную подготовительную работу на местах. И здесь я должен обратить внимание некоторых глав муниципальных образований, что эта работа должным образом не налажена. Два района сегодня у нас не готовы к реализации в 2022-2023 годах 5 и 6 этапов программы переселения из аварийного жилфонда – это Онежский и Коношский районы, – отметил Александр Цыбульский.

В Онежском районе возникли проблемы с выбором земельного участка. На территории, подобранной районной администрацией, проложен напорный канализационный коллектор, из-за чего размещение жилых объектов на земельном участке невозможно. Кроме того, не разработан технологический и ценовой аудит обоснования инвестиций на строительство объектов, который необходим для формирования начальной цены контрактов для объявления торгов методом «под ключ», а также подготовки финансовой заявки в Фонд содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства.

Аналогичные проблемы у администрации Коношского района, которая не представила в полном объеме документы по обоснованию инвестиций на государственную экспертизу для получения заключения технологического и ценового аудита.

Губернатор поручил главам этих муниципальных образований максимально оперативно включиться в работу и оперативно подготовить необходимые документы.

— Вместе с правительством мы делаем большую работу по обеспечению финансового наполнения программ, связанных с переселением людей из аварийного жилфонда. Практически 80 процентов вопросов, которые задают жители на встречах, касаются этой темы. Сегодня у нас с вами есть уникальная возможность максимально быстро постараться этот вопрос решить, – подчеркнул Александр Цыбульский. – Эти возможности для нас являются и серьезными вызовами, поскольку таких объемов жилищного строительства раньше не было, поэтому и рынок, и подрядчики, и мы с вами должны быть готовы к ускоренной реализации 5-6 этапов программы переселения. Это действительно очень серьезный вызов, и я прошу всех относиться к нему крайне ответственно.

Стоит напомнить, что на прошлой неделе на заседании Правительственной комиссии по региональному развитию в полном объеме были поддержаны заявки Архангельской области на получение бюджетных кредитов для реализации двух крупных инвестиционных проектов. Средства в объеме 2,6 млрд рублей будут направлены на развитие дорожной инфраструктуры в микрорайонах Архангельска и Северодвинска, где идёт масштабная комплексная застройка территорий.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области

Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.

Похожие материалы


Продолжая использовать наш сайт, Вы даете согласие на обработку технических файлов Cookies.