Профтех Поморья развивает практику проведения демонстрационного экзамена выпускников

13 октября 2021

Приблизить процедуру итоговой аттестации выпускников техникумов и колледжей к реалиям производственного процесса – такую задачу выполняет практико-ориентированный демонстрационный экзамен. О его внедрении в сферу профтеха Архангельской области рассказал министр образования Поморья Олег Русинов на заседании регионального правительства, которое состоялось 12 октября.

Формат демоэкзамена предусматривает моделирование реальных производственных условий, в которых предстоит показать себя студентам. Выполнение заданий оценивают независимые эксперты, в том числе и представители предприятий.

Если говорить о предыстории появления демонстрационного экзамена в системе СПО, то стоит напомнить, что в декабре 2014 года Президент России Владимир Путин дал поручение обеспечить минимум в половине колледжей страны подготовку студентов по 50 наиболее востребованным и перспективным рабочим профессиям. Причем ориентиром должны были стать лучшие мировые стандарты и передовые технологии. Поручение необходимо было выполнить к 2020 году.

Правительство Архангельской области эту работу выполнило: в прошлом году в нашем регионе подготовка по профессиям и специальностям ТОП-50 осуществлялась в 60 процентах учреждений профтеха.

Следующий шаг – демонстрационный экзамен. Ведь, повышая качество подготовки студентов, важно ориентироваться на запросы работодателей. А их в свою очередь интересует набор навыков и компетенций молодых специалистов. Поэтому и было решено задействовать представителей различных производств в аттестации студентов профтеха.

Более того, в 2018 году последовало еще одно профильное поручение главы государства по обеспечению использования в системе среднего профессионального образования стандартов движения «Ворлдскиллс Россия», которые должны стать базой для объективной оценки результатов подготовки рабочих кадров.

— В Архангельской области впервые государственная итоговая аттестация в формате демонстрационного экзамена была организована в 2019 году. Тогда оценивались знания и навыки 14 студентов. В этом году уже 800 выпускников из 25 техникумов и колледжей сдавали такой экзамен по 16 профессиям и специальностям, – рассказал министр образования Поморья Олег Русинов. – Важно отметить, что каждый четвертый выпускник продемонстрировал уровень своей подготовки, соответствующий национальным и даже международным стандартам.

Для проведения демоэкзамена в техникумах и колледжах создают специальные площадки. Их могут организовать у себя и предприятия региона, что способствует более масштабному распространению этого формата аттестации ребят.

Кроме того, в ближайшие два года в рамках федерального проекта «Молодые профессионалы» нацпроекта «Образование» запланировано создание 31 мастерской в учреждениях регионального профтеха. Все они также станут площадками для демонстрационного экзамена.

В итоге, в 2024 году более двух тысяч выпускников из 32 профессиональных образовательных организаций Архангельской области смогут пройти аттестацию в формате демонстрационного экзамена.

Министерство образования Архангельской области

Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.

Похожие материалы


Продолжая использовать наш сайт, Вы даете согласие на обработку технических файлов Cookies.