ГИБДД напоминает правила использования средств индивидуальной мобильности

13 октября 2021

За 12 октября на дорогах Архангельской области зарегистрировано два дорожно-транспортных происшествия, в которых два человека получили травмы.

При надзоре за дорожным движением сотрудники ГИБДД выявили 383 нарушения ПДД РФ по области, камерами фотовидеофиксации зарегистрировано 1870 нарушений. За управление транспортным средством в нетрезвом состоянии в регионе задержаны пять водителей.

ДТП стало итогом несоблюдения правил безопасного поведения на дороге как водителями, так и пешеходами.

Сообщение об оказании медицинской помощи несовершеннолетней участнице дорожного движения, ранее пострадавшей в ДТП, поступило из дежурной части ЗАТО Мирный. В ходе проверки было установлено, что 20 сентября в 18:57 на нерегулируемом перекрестке неравнозначных дорог улиц Ленина и Ломоносова в г. Мирный водитель «Рено» при повороте налево допустила наезд на девочку 2014 года рождения, которая пересекала проезжую часть дороги по нерегулируемому пешеходному переходу на самокате. В итоге девочка получила различные ушибы, не госпитализирована.

В Виноградовском районе в 15:45 на десятом километре региональной автодороги Усть-Вага – Ядриха произошел съезд автомобиля с дороги.

Предварительно установлено, что мужчина, управляя автомобилем «Даф» с полуприцепом, из-за разрыва переднего левого колеса утратил контроль за движением и допустил съезд автомобиля в кювет с последующим его опрокидыванием. В результате ДТП водитель с телесными повреждениями госпитализирован.

Госавтоинспекция Архангельской области еще раз напоминает, что с точки зрения Правил дорожного движения, человек, передвигающийся на средствах индивидуальной мобильности, считается пешеходом и должен подчиняться правилам для пешеходов.

Вот эти правила:

  1. Передвигаться на средствах индивидуальной мобильности можно по тротуарам, пешеходным и велопешеходным дорожкам, в пределах пешеходных зон, а также в местах, закрытых для движения транспорта: в парках, скверах, дворах и на специально отведенных для катания площадках.
  2. Чтобы перейти дорогу, нужно спешиться, взять устройство в руки и перейти по пешеходному переходу, подчиняясь правилам для пешеходов.
  3. Выезжать на средствах индивидуальной мобильности на проезжую часть нельзя.
  4. При использовании средств индивидуальной мобильности соблюдайте правила безопасности:
  5. используйте защитную экипировку (велошлем, наколенники, налокотники);
  • старайтесь выбирать для катания ровную поверхность;
  • будьте внимательны и осторожны, чтобы не наехать на других людей и не нанести им травмы;
  • соблюдайте безопасную дистанцию до любых объектов или предметов во избежание столкновений и несчастных случаев;
  • сохраняйте безопасную скорость, останавливайтесь плавно и аккуратно;
  • не пользуйтесь во время движения мобильным телефоном, наушниками и другими гаджетами;
  • откажитесь от управления при недостаточной освещенности, в узких пространствах, при больших скоплениях людей, а также в местах, где много помех и препятствий;
  • своевременно заряжайте аккумулятор устройства;
  • носите световозвращающие приспособления, чтобы быть заметным.

Уважаемые родители!

Не зная правил безопасного поведения на улице, дети подвергают свою жизнь и здоровье опасности. При этом, будучи участниками дорожного движения, они должны соблюдать ПДД РФ и ни в коем случае не создавать аварийно опасных ситуаций на дороге!

Помните, что средства индивидуальной мобильности не игрушка! Купив такое устройство ребенку, объясните ему основные правила безопасного поведения во время катания, поскольку неукоснительное их соблюдение – залог сохранения жизни и здоровья ваших детей.

Управление ГИБДД УМВД России по Архангельской области
Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.

Похожие материалы


Продолжая использовать наш сайт, Вы даете согласие на обработку технических файлов Cookies.