«Выбор профессии – следствие влияния моего учителя»

14 октября 2021

Мне нравится общаться с людьми, многогранными личностями, которые нашли себя в семье, в профессии, в общественной работе, не побоялись остаться в больших и малых городах, чтобы «строить» свою жизнь.

Рассказываю о них нашим читателям. Ведь многих, о ком я уже написала, вилежане хорошо знают. Здесь, на Виледи, живут их родители, близкие и дальние родственники, школьные друзья, педагоги-наставники.

Да, признаюсь, меня посещают и чувства сожаления, что мои герои зарисовок могли бы пополнить ряды отличных специалистов района, чтобы создавать сегодняшний день малой родины. Ведь всегда восхищаюсь теми, с кем веду разговоры, задаю вопросы.

А вот у Олеси Елезовой (Шитиковой) я бы с удовольствием поучилась русскому языку и литературе. Олеся Сергеевна преподает эти предметы в Вятском гуманитарно- экономическом колледже. И вот что о ней пишут студенты, поздравляя с Днем учителя: «Она одна из тех преподавателей, которые делают свою работу на одной волне с учениками, вызывая при этом самые приятные чувства к предмету. Олеся Сергеевна всегда очень позитивный и весёлый человек, который точно поднимет ваше настроение!

Спасибо за умение создать потрясающую атмосферу, в которой рождается интерес к русскому языку и литературе». Согласитесь, это дорогого стоит!»

– Ильинскую среднюю я окончила в 2016 году, – рассказывает моя собеседница. – Это прекрасное время я вспоминаю только с теплотой в сердце и улыбкой. Каждый учитель школы оказал влияние на формирование меня как личности, за что я им очень благодарна. Даже выбор профессии – следствие влияния моего учителя русского языка и литературы Галины Витальевны Лазаревой. Глядя на неё, я мечтала о том, чтобы научиться владеть таким же афористичным языком и грамотно выражать собственные мысли. Вероятно, именно поэтому моими любимыми предметами в школе были русский язык и литература. Уже тогда я поняла одно: чтобы дети хотели ходить на занятия, необходимо их заинтересовать. Поэтому ещё юной и исполненной стремления школьницей я решила поступить на филологический факультет Вятского государственного университета (ВятГУ), на филологический факультет. У меня - педагогическое образование с двумя профилями: русский язык и литература.

По словам девушки, родители, Сергей Николаевич и Татьяна Вениаминовна, всегда поддерживают ее в любых решениях. И ситуация выбора специальности была не исключением.

– Мама для меня – пример настоящей хранительницы очага, – продолжает наш разговор Олеся. – Она всегда окружала и продолжает окружать своей необъятной теплотой всех членов нашей семьи. А папа – воплощение рационализма и взвешенных решений, чему я продолжаю учиться у него.

Переехать от родителей в неизведанную городскую среду мне было весьма сложно. Полюбить каждую кировскую улочку я смогла только спустя три с половиной года постоянного проживания в нем. Но сейчас я вдохновляюсь от прогулок по местам, которые хранят дорогие душе воспоминания. И от этого я ещё больше начала ценить и любить свой родной край, где меня всегда ждут родители и любимые бабушки и дедушка. Поэтому такие редкие поездки домой для меня – праздник.

– Олеся, мне кажется, ты девушка довольно самостоятельная. Это так?

– Самостоятельной в финансовом плане стала практически сразу, как только переехала от родителей. Повышенной государственной стипендии хватало на все нужды неискушенного студента. Но на последнем курсе университета мне предложили должность преподавателя русского языка, литературы и культуры речи в Вятском гуманитарно-экономическом колледже. Согласиться на интересное предложение подтолкнули совсем не финансы, а желание реализовать теорию на практике, так как основной педагогический арсенал я пополняла именно на пятом курсе. Соединять учебу и работу было, конечно, довольно сложно из-за того, что я всегда стараюсь выполнять всё на максимальном уровне. Сейчас уже пошел второй год моей педагогической деятельности в колледже, работать стало проще, появилась уверенность. Преподаю я в двенадцати группах и являюсь руководителем двух из них.

Как делится Олеся Сергеевна, каждый день в колледже не похож на предыдущий. Нет единообразия, поэтому ещё не было и дня, чтобы не хотелось идти на работу. А в каникулы молодому педагогу не хватает этих десятков пар глаз, «…которые пытливым взглядом смотрят на меня каждый день».

К подросткам наша землячка научилась находить индивидуальный подход, стремясь наполнить занятия «фишками», которыми и запоминаются ее «пары».

– Олеся Сергеевна, а какие они, современные студенты?

– Обычные! Не любят скучные лекции и простое заучивание информации, поэтому я всегда стараюсь включить в работу каждого учащегося и часто, особенно на литературе, использую творческие задания. Поэтому испытываю огромное удовлетворение от того, когда студенты сообщают, что они где-то применили знания, подаренные мною им, или благодарят за интересные занятия. Особенно приятно и то, когда ребята делятся любимыми книгами со мной и друг с другом. Обсуждая произведения, студенты продолжают совершенствоваться в умении правильно выражать собственные мысли, а не следовать определённым шаблонам и просторечию.

Всем школьникам и студентам, юным вилежанам я бы хотела дать один совет: верьте в себя, в свои силы и всегда идите вперёд. Учебу с работой на сегодняшний день мне совмещать не приходятся. Но в планах есть поступление в магистратуру.

– Знаю, у вас недавно произошло важное событие. Поздравляем!

– Ещё один мой наставник, Тамара Павловна Шевелева, часто давала мне один и тот же мудрый совет: найти достойного мужчину и выйти за него замуж до того, как меня «затянут» тетради и педагогическая рутина. И я, конечно, последовала ее совету (улыбается – Н.О.).

– Олеся Сергеевна, вот говорят, что педагоги работают с самой хрупкой материей – с душой ребёнка. Действия учителя точнее скальпеля хирурга, учитель не имеет право на ошибку. Он должен обладать мудростью, а как сказал выдающийся педагог и писатель Александр Солженицын: «Мудрость – это ум, соединённый с добротой». Как вы к этим словам отнесетесь? И еще. Наверное, много читали в детстве, в подростковом возрасте. Это помогает в сегодняшней жизни?

– Да. За свою любовь к чтению я благодарна родителям, так как этот процесс не был для меня пыткой. Считаю, что ребёнка нельзя принуждать, а лучше собственным примером мотивировать его погружаться в мир книги. Но эстетическую функцию литературы для себя сполна я открыла только в университете. Думаю, что об этом, родительском «уроке», сказали бы моя старшая сестра и младший брат.

Кристина сейчас переживает один из самых важных этапов в жизни каждый женщины – материнство. Параллельно с этим она успевает получать второе образования. Потому что нас всегда учили: никогда не останавливаться на достигнутом.

Брат Егор также вступил в самый важный этап на своём жизненном пути. Он начал постигать новые дисциплины в кадетском классе. Я верю в брата, верю в то, что у него всё обязательно получится.

Используя возможность, хочу передать привет землякам и своей малой родине.

Нина ОВЕЧКИНА
Фото из личного архива Олеси Елезовой


© Сетевое издание «Знамя труда. Виледь»
Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.

Похожие материалы


Продолжая использовать наш сайт, Вы даете согласие на обработку технических файлов Cookies.