Северная железная дорога фиксирует увеличение ДТП на железнодорожных переездах

15 октября 2021

С начала 2021 года на железнодорожных переездах, расположенных в зоне ответственности Северной железной дороги – филиала ОАО «РЖД», произошло 8 ДТП, что на одно происшествие больше, чем за тот же период прошлого года. Из них три ДТП случились в Архангельской области, по два – в Ярославской и Ивановской областях, одно – в Вологодской области. В происшествиях пострадало два человека, один из которых погиб.

Причинами всех ДТП стали грубые нарушения правил дорожного движения водителями транспортных средств, когда автомобилисты пытались пересечь железнодорожный переезд под запрещающие показания сигнализации и игнорируя требования дорожных знаков. В результате происшествий причиняются неудобства пассажирам, а железная дорога несет финансовые потери.

Последний инцидент произошел 1 октября на перегоне Сактыш – Якшинский в Ивановской области. После ДТП рельсовый автобус «Орлан» был направлен на внеплановое техническое обслуживание, из-за чего пригородные поезда №6239 Иваново – Кинешма и №7083 Иваново – Юрьев-Польский вышли на маршруты с меньшим количеством вагонов.

На Северной железной дороге проводится планомерная работа по предупреждению ДТП на переездах. Так, в текущем году капитальный ремонт выполнен на 9 переездах, на 63 переездах заменено асфальтовое покрытие, а на 4 переездах планируется заменить устройства заграждения. На наиболее напряженных железнодорожных переездах устанавливаются камеры фотовидеофиксации нарушений, работающие в режиме онлайн, а также гобо-проекторы, выводящие на асфальт знак «Стоп», который особенно хорошо заметен в темное время суток. Ведется и разъяснительная работа. В ходе месячника «Внимание, переезд!», проходившего на СЖД в августе – сентябре, железнодорожники совместно с представителями ГИБДД провели десятки встреч с автомобилистами, на которых напомнили о правилах пересечения переездов.

Северная железная дорога призывает водителей неукоснительно соблюдать правила дорожного движения. Их нарушение опасно не только для здоровья и жизни водителя, но и создает угрозу для пассажиров железнодорожного транспорта и членов локомотивных бригад.


Пресс-служба Северной железной дороги
Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.

Похожие материалы


Продолжая использовать наш сайт, Вы даете согласие на обработку технических файлов Cookies.