В Ильинско-Подомском завершаются работы на водоочистных сооружениях

28 октября 2021

В соответствии с условиями муниципального контракта, ООО «Устюггазсервис» к концу октября планируют завершить работы по строительству в селе Ильинско-Подомское водоочистных сооружений в питьевых целях. В соответствии с проектом, получившим государственную экспертизу, в полном объеме выполнены работы по бурению пяти скважин, строительству водоводов, обустройству резервуаров чистой воды и станции водоочистки.

Резервуары чистой воды общей емкостью 380 кубических метров смогут в течение 12 часов обеспечивать снабжение жителей питьевой водой в случае прекращения подачи воды, однако, в первую очередь они предназначены для бесперебойной подачи воды в часы ее максимального потребления – утром и вечером. При этом, сама система подачи воды дважды резервируется: и на южном, и на северном месторождении воды пробурено по две скважины (основная и резервная), каждая со своим насосом. От обоих месторождений на станцию очистки идет по два водовода (также – основной и резервный). Поэтому вероятность того, что Ильинско-Подомское останется без воды очень невелика.

Хотя локальные перебои с водой возможны и даже вероятны, поскольку отдельные линии разводящих сетей крайне изношены, а более высокое размещение резервуаров чистой воды по сравнению с ранее действующим каптажом создает дополнительное давление около половины атмосферы. Также, при значительном водоразборе, автоматически будут включаться насосы, поддерживающие необходимое давление в разводящих сетях. Это создает дополнительные риски прорывов водопроводов, поэтому компания «АрхОблВод», эксплуатирующая систему водоснабжения, подготовила запас наиболее часто использующихся труб и запорной арматуры.

Как ранее уже сообщалось, качество воды, полученной и на северном и на южном месторождении, оказалось очень высоким. Незначительное превышение предельных концентраций было только по двум показателям: содержание бора (в полтора раза) и показатель р/Н (вода оказалась на три процента мягче допустимой нормы). Поэтому для использования воды в качестве питьевой производится ее очистка механическим способом, то есть при помощи современных дисковых фильтров, и химическим способом – с использованием соответствующих реагентов. Помимо этого, в процессе очистки в воду добавляется гипохлорит натрия – одно из наиболее эффективных и безопасных дезинфицирующих средств. Его использование необходимо не для очистки воды, поступающей из скважин – бактериологические исследования показали ее стерильность, а для предотвращения развития микроорганизмов в процессе движения воды по трубам, состояние которых далеко не идеальное. Поэтому многие жители обратили внимание на характерный запах, который был особенно выражен в первой декаде октября, когда концентрация гипохлорита была повышена, но оставалась в допустимых пределах.

Поставку и настройку комплекса водоочистки выполняла вологодская компания «Акватон», более двадцати лет специализирующаяся на различных системах водоподготовки. Закончив в конце сентября пусконаладочные работы, ООО «Акватон» сдали воду на анализ соответствия требованиям к питьевой воде. Протокол испытаний, выданный 11 октября аккредитованной лабораторией МУП ЖКХ «Вологдагорводоканал», зафиксировал соответствие воды, прошедшей установленную систему очистки, по всем 15 показателям, в том числе – по запаху. Поэтому можно констатировать, что с начала октября в квартиры жителей Ильинска поступает чистая питьевая вода.

Для проведения приемки готового объекта строительства осталось уложить 50 квадратных метров тротуарной плитки, что будет закончено в течение нескольких дней, и установить штатные, предусмотренные проектом, насосы, которые должны прийти в последних числах октября. Тогда же можно будет подключить к чистой воде сети скважины «Колхозная» (мощности используемых в настоящее время временных насосов для этого не хватает).

Компания ООО «АрхОблВод», входящая в группу компаний «УстюгГаз», эксплуатирует объекты водоснабжения в селе Ильинско-Подомское с 1 августа, когда система водоснабжения была переключена на подачу воды из скважин. В течение октября ООО «АрхОблВод» планирует выставить населению квитанции за оплату воды, потребленной за август – сентябрь. Стоимость кубометра воды будет принята в размере, действующем до первого августа (без очистки). Начисление за октябрь будет производиться по тарифу для очищенной воды, который в настоящее время проходит согласование в Агентстве по тарифам и ценам Архангельской области.

В заключение напомним, что проект, стоимостью более ста двадцати миллионов рублей, реализуется в рамках федерального проекта «Чистая вода», входящего в состав национального проекта «Жилье и городская среда», в соответствии со стратегическими задачами страны, утвержденными Президентом Российской Федерации В.В. Путиным. На территории Архангельской области одноименный региональный проект действует с 2019 года и рассчитан по 2024 год.

На реализацию проекта «Чистая вода» в текущем году направлено более 512 миллионов рублей, в целом общий объем финансирования проекта до 2024 года составляет более трех миллиардов рублей. На эти средства в Архангельской области будет построено или реконструировано 22 объекта водоснабжения, что позволит обеспечить качественной питьевой водой 151 тысячу человек.

Администрация Вилегодского муниципального округа
Фото Татьяны БЛИНОВОЙ


© Сетевое издание «Знамя труда. Виледь»
Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.

Похожие материалы


Продолжая использовать наш сайт, Вы даете согласие на обработку технических файлов Cookies.