В школах Вилегодского округа обновился парк автобусов

12 ноября 2021

Министерство образования Архангельской области передало муниципалитетам региона более 100 автобусов, которые предназначены для подвоза детей на занятия в школы. Это самая крупная партия специализированной техники за последние пять лет.

Все транспортные средства соответствуют требованиям к лицензированию, оснащены аппаратурой спутниковой навигации и контрольными устройствами регистрации режима труда и отдыха водителей.

– В школы Вилегодского муниципального округа поступил новый школьный транспорт для перевозки детей. Старые транспортные средства исчерпали все свои трудовые ресурсы. Специальные автобусы GAZelle NEXT появятся в Никольской, Вилегодской и Фоминской школах – рассказала заместитель главы Вилегодского муниципального округа, начальник Управления образования и культуры Елена Шевелева. – Поступивший транспорт оборудован всем необходимым: системой безопасности и приспособления, удобными сидениями, ремнями безопасности – всем тем, что предъявляется сегодня к современным транспортным средствам в целях безопасности перевозки детей.

– Вот уже третий год школы получают различную технику для перевозки детей: Пазы, Газели и Пежо. Мы возим детей из Сорова в Фоминск: все обучающиеся, проживающие в посёлке Сорово 5-11х классов учатся в Фоминске, – говорит директор МБОУ «Фоминская СОШ» Светлана Маслова. – Больше 20 человек на подвозе, приходится по два рейса делать туда и обратно. Трудно осенью и весной в распутицу, дорога грунтовая. В 2017-ом году получили «Форд Транзит». Есть старая Газель. Считаю, что на случай поломки нужно иметь две машины».

– Замена автобусов на новые происходит ежегодно. Так, за минувшие пять лет школы Архангельской области получили 179 новых автобусов. В этом году поступила самая большая партия за последнее время – 111 машин разных марок. Средства на закупку автобусов выделены из федерального и областного бюджетов, – отметил министр образования Поморья Олег Русинов.

Напомним, что в Архангельской области более восьми тысяч детей пользуются услугами специализированных автобусов. Подвоз школьников на занятия и доставку ребят обратно домой обеспечивают более 300 машин. Поэтому задача по обновлению транспортных средств стоит на постоянном контроле в правительстве региона.


© Сетевое издание «Знамя труда. Виледь»
Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.

Похожие материалы


Продолжая использовать наш сайт, Вы даете согласие на обработку технических файлов Cookies.