ГИБДД настоятельно рекомендует пешеходам использовать светоотражатели

15 ноября 2021

За выходные дни, с 12 по 14 ноября, на дорогах Архангельской области зарегистрировано 11 дорожно-транспортных происшествий, в которых один человек погиб и 13 получили травмы.

При надзоре за дорожным движением сотрудники ГИБДД выявили 1 238 нарушений ПДД РФ по области. За управление транспортным средством в нетрезвом состоянии в регионе задержан 41 водитель.

12 ноября в Северодвинске в 16:50 напротив дома 99 по улице Ломоносова водитель автомобиля «Грейт Вол» не уступил дорогу и допустил на пешеходном переходе наезд на девушку. В результате ДТП пешеход получила телесные повреждения, не госпитализирована.

13 ноября в Плесецке в 13:30 на нерегулируемом перекрестке неравнозначных дорог улиц Партизанской и Строительной произошло столкновение транспортных средств. Предварительно установлено, что водитель автомобиля «Тойота» при повороте налево не уступил дорогу и допустил столкновение с двигавшимся во встречном направлении автомобилем «Датсун». В результате ДТП пассажир автомобиля «Датсун» госпитализирован.

В Приморском районе также произошел наезд транспортного средства на пешехода. По предварительным данным, 15 ноября в 00:25 напротив дома 11 по улице Устьянской водитель «Митсубиси» допустил наезд на пешехода, мужчину 1980 года рождения, который двигался посередине проезжей части дороги навстречу движению автомобиля. В результате ДТП пешеход госпитализирован.

Госавтоинспекция обращается ко всем участникам дорожного движения!

Уважаемые пешеходы!

Переходить дорогу можно только по пешеходным переходам и только на разрешающий сигнал светофора, а при их отсутствии – на перекрестках по линии тротуаров или обочин.

Прежде чем переходить дорогу, даже на регулируемом пешеходном переходе, убедитесь, что водители машин во всех рядах вас заметили, а главное – остановились!

На остановках общественного транспорта во избежание падения не подходите близко к проезжей части.

При движении в темное время суток обязательно используйте светоотражающие элементы, позволяющие водителю увидеть вас на значительном расстоянии.

Уважаемые водители!

Будьте внимательны к пешим участникам дорожного движения, особенно при неблагоприятных погодных условиях и в темное время суток.

Заблаговременно снижайте скорость перед пешеходными переходами.

Особую осторожность следует проявлять в местах, где вероятно появление на проезжей части детей. Помните, что юные участники дорожного движения, как правило, нетерпеливы, неосмотрительны и довольно часто неправильно оценивают направление и скорость движения автомобиля.

Соблюдение главного закона дороги – Правил дорожного движения – является основным условием безопасности.

Управление ГИБДД УМВД России по Архангельской области
Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.

Похожие материалы


Продолжая использовать наш сайт, Вы даете согласие на обработку технических файлов Cookies.