Российская академия наук будет содействовать в реализации ряда проектов Архангельской области

17 ноября 2021

Губернатор Архангельской области Александр Цыбульский и президент Российской академии наук Александр Сергеев договорились об этом в ходе рабочей встречи, которая прошла сегодня в Архангельске.

На встрече главы региона и президента РАН обсуждались проекты, которые требуют экспертной поддержки со стороны научного сообщества. Как отметил Александр Цыбульский, одним из таких направлений является создание центра арктической медицины.

— Этот проект мы планируем запустить вместе с Северным государственным медицинским университетом. Здесь хотелось бы сосредоточиться на подготовке молодых кадров для системы здравоохранения, которые бы занимались исследованиями влияния особенностей проживания в северных широтах на здоровье человека. Нам важно погрузиться в этот вопрос именно с точки зрения научной составляющей, для этого нам нужна помощь Российской академии наук, – пояснил губернатор.

Другой важный проект, озвученный главой региона, – создание карбонового полигона.
Здесь принимаются во внимание специфика лесной отрасли Поморья и заинтересованность крупного бизнеса в данном вопросе с точки зрения исследования углеродных единиц.

Еще один момент, имеющий для Архангельской области глобальный характер и крайнюю важность для экономической перспективы, – это организация производства «зеленого» водорода на базе Мезенской приливной электростанции. Александр Цыбульский отметил необходимость участия экспертов РАН в решении этих задач.

Президент Российской академии наук Александр Сергеев отметил, что все три озвученные темы представляют большой научный интерес и актуальны в современных условиях. Он высоко оценил имеющийся у Архангельской области потенциал для их реализации.

— По озвученным направлениям необходимо мнение профессионалов – все они ставят целью выполнение самых современных технологических задач. А мы, в свою очередь, будем рады вам помочь в ваших начинаниях, – резюмировал президент РАН.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области

Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.

Похожие материалы


Продолжая использовать наш сайт, Вы даете согласие на обработку технических файлов Cookies.