В регионе идет набор граждан в мобилизационный резерв

02 декабря 2021

Первые военные сборы в Архангельской области уже состоялись.

Военный комиссариат продолжает отбор кандидатов для включения в мобилизационный резерв Вооруженных Сил РФ, который формируется из граждан, находящихся в запасе. Людей будут готовить к выполнению боевых задач в составе подразделений, воинских частей и соединений, при этом отрыва от постоянного места работы не требуется.

Резервисты будут периодически привлекаться к тренировкам и военным сборам, во время которых им в полном объеме будет выплачиваться денежное довольствие.

Первый сбор с элементами выезда на полигон прошел в октябре на Беломорской военно-морской базе в Северодвинске.

Участие приняли около 150 человек. Для них, как рассказал солдат-ефрейтор Михаил Барна, провели занятия по теоретической и практической подготовке с применением новых образцов военного вооружения.

— В целом сборы проходили около месяца. Важно, что при этом ты остаешься на гражданской службе, без непосредственного постоянного военного участия, – отметил Михаил.

Командир роты Олег Жуков также участвовал в этом сборе:

— Мероприятия прошли успешно. В этом году подготовка ведется на более высоком уровне – программа более насыщенная, – сообщил он. – Полноценно проходили как занятия, так и стрельбы.

Олег Жуков отметил также, что участвовать в резервистской службе просто необходимо для совершенствования общей подготовки, не только военной, но и личной, которая предполагает самодисциплину, физические навыки и так далее.

Набор граждан в мобилизационный резерв осуществляется в два этапа: первый подразумевает отбор граждан в военном комиссариате муниципального образования (района, города); второй – прием кандидатов в воинской части и заключение с ними контракта.

Контракт о пребывании в резерве заключается между гражданином и командиром воинской части по типовой форме. Дополнительно к своему основному заработку по месту постоянной работы резервист получает от пяти тысяч до десяти тысяч рублей ежемесячно, единовременную выплату от пяти тысяч до десяти тысяч рублей при заключении нового контракта, а также от 25 тысяч до 50 тысяч рублей денежное довольствие в период прохождения военных сборов.

Заместитель военного комиссара Архангельской области Евгений Альшевский подчеркнул важность участия в резерве:

— В соответствии с Указом Президента России, на территории Архангельской области проводится отбор в военный мобилизационный резерв, – пояснил он. – Условия службы и отбора гораздо проще, чем при отборе на военную службу. Предстоит отобрать еще порядка 300 человек, которые смогут получить и военную должность.

По всем вопросам можно обратиться в военный комиссариат по месту жительства. Телефоны для справок: (8-8182) 24-08-04, 27-64-87, 8-902-708-0529.

Военный комиссариат Архангельской области
Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.

Похожие материалы


Продолжая использовать наш сайт, Вы даете согласие на обработку технических файлов Cookies.