Будет ли тепло?

24 декабря 2021

16 декабря в зале заседаний районной администрации состоялись депутатские слушания по вопросу отопления многоквартирных домов и социальных объектов в райцентре. Разговор был долгим и серьезным.

Законодательная и исполнительная власти, СМИ фиксируют рост жалоб жителей села Ильинско-Подомское нахолод в благоустроенных квартирах. Люди пишут об этом в социальных сетях, звонят «во все инстанции». Некоторые из высказываний приведем сейчас: «В квартире колотун. Делайте что-нибудь! «…Очень холодно, с маленьким ребенком сидим с обогревателем. Думаю, счет за электроэнергию будет больше, чем за отопление».
«…Устраняйте срочно проблемы!» «…Как теплоснабжающую организацию заставить обеспечить комфортную температуру в жилище и, соответственно, адекватную оплату – по факту?»

Говорили об этом и те, кто пришел на слушания от «народа». Только три человека захотели лично услышать ответы (причем, все женщины!). Присутствовал еще и представитель Ильинского детского дома, где тоже холодно.

Сначала председатель районного Собрания депутатов Сергей Устюженко( он был председателем слушаний) дал слово первому заместителю главы администрации Ивану Никишину, а потом и представителям теплоснабжающей организации. После депутаты попросили обе стороны прокомментировать причины ненадлежащего качества отопления и рассказать о принимаемых мерах. Ответы были примерно таковы: актуальность проблемы понимаем, но подходы к ее решению у каждого свои. От депутатов в разговоре участвовали А.П. Макарьина, М.Н. Горностай, О.В. Аникиева, А.В. Мильков, А.Л. Елезов. Они проживают в райцентре и поэтому знают о сложившейся ситуации не понаслышке.

Заместитель директора ООО «АГТС» Владимир Скульский – отвечал на вопросы по видеосвязи. Конечно, много вопросов было задано и мастеру ООО «АГТС» Наталье Костяевой. Наталья Николаевна сразу отметила: многие слухи и разговоры о ситуации в котельных райцентра – беспочвенны. Нарушения трудовой дисциплины фиксируются редко, заработная плата достойная, почти каждый день мастер бывает в котельных, фиксируются и записываются в журнал все показатели. Не отрицала и то, что есть некоторые проблемы в работе, но они будут устраняться.

Каков же итог депутатских слушаний? Вот такие рекомендации были отправлены всем заинтересованным сторонам:

«Заслушав доклады и выступления на тему «О теплоснабжении жилых домов и социальных объектов в селе Ильинско-Подомское», участники депутатских слушаний рекомендуют:

  1. Ресурсоснабжающей организации ООО «АГТС» предоставить в Администрацию и Собрание депутатов Вилегодского муниципального округа план мероприятий по устранению недостатков теплоснабжения, с которыми на сегодняшний день столкнулись потребители.
  2. Администрации Вилегодского муниципального округа обеспечить контроль за ресурсоснабжающей организацией в части соблюдения температурного режима и исполнения концессионного соглашения.
  3. Администрации Вилегодского муниципального округа рассмотреть и согласовать с ресурсоснабжающей организацией вопрос о снижении платы за отопление в аварийных домах, не оборудованных теплосчётчиками.
  4. Администрации и Собранию депутатов Вилегодского муниципального округа создать рабочую группу с участием общественности и представителей АГТС по контролю за соблюдением графиков регулирования температуры воды в системе отопления на выходе из котельных с. Ильинско-Подомское.
  5. Собранию депутатов направить запрос в управляющую организацию дома N№5 (ул. Октябрьская) о причинах низкой температуры в жилых помещениях данного дома.

…Впереди большая часть зимы, прогнозируемые синоптиками морозы. Могут ли рассчитывать жители многоквартирных домов на комфортное проживание в своих квартирах – покажет время!

Нина Овечкина



© Сетевое издание «Знамя труда. Виледь»
Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.

Похожие материалы


Продолжая использовать наш сайт, Вы даете согласие на обработку технических файлов Cookies.