В Поморье за три года расселили более 94 тысяч квадратных метров аварийного жилья

24 декабря 2021

Таким образом, с 2019 года условия проживания улучшили более 5,2 тысячи северян.

Соответствующие данные в рамках «правительственного часа», посвященного ходу реализации адресной региональной программы «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда на 2019–2025 годы», на сессии областного Собрания депутатов представил министр топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства Архангельской области Дмитрий Поташев.

Напомним, что региональная программа переселения на территории Поморья выполняется в рамках национального проекта «Жилье и городская среда». По данной программе расселяется аварийное жилье, признанное таковым до 1 января 2017 года.

— Целевые показатели программы на 2019–2021 годы в регионе выполнены в полном объеме, это уже с учетом ускоренной ее реализации, – отметил глава министерства. – Нарастающим итогом с 2019 года было запланировано расселить 93,2 тысячи непригодных для жизни квадратных метров, на сегодняшний день уже расселено 94,1 тысячи квадратных метров. Заселение граждан в построенные дома продолжается, поэтому по итогам года цифра увеличится.

Основной способ реализации программы – строительство многоквартирных домов

Дмитрий Поташев уточнил, что всего в текущем году ввели в эксплуатацию 11 домов, еще два (в Северодвинске и Вельске) готовятся к сдаче до конца текущего года. Введение их в строй позволит в ближайшее время расселить еще около четырех тысяч квадратных метров аварийного жилья.

Изначально программу планировалось реализовать до 1 сентября 2025 года. Однако в ноябре текущего года Фонд содействия реформированию ЖКХ одобрил заявку правительства Архангельской области на сумму 11,5 млрд рублей. Средства предполагается направить на ускоренную реализацию программы в срок до сентября 2024 года.

Таким образом, в настоящее время мероприятия по расселению аварийного жилья, признанного таковым до 1 января 2017 года, обеспечены финансированием в полном объеме.

— В планах на 2022 год – ввести в эксплуатацию 20 многоквартирных домов, в 2023 году – 37, в завершающем 2024-м – 13 домов, – сказал министр.

При этом заключение контрактов по всем домам, которые предполагается построить и ввести в эксплуатацию в рамках программы переселения, необходимо завершить в феврале 2022 года.

Выплата выкупной цены собственникам жилых помещений

Еще один способ реализации программы в Поморье – расселение непригодного жилья путем выплаты собственникам выкупной цены. В настоящее время таким способом расселено уже 36,5 тысячи квадратных метров.

Кроме того, с марта 2021 года собственникам аварийного жилья, у которых на дату признания дома аварийным отсутствовало другое пригодное для проживания жилое помещение, стала доступна дополнительная мера поддержки – субсидия на приобретение жилья. В текущем году данной мерой уже воспользовались 79 собственников на общую сумму 92 млн рублей.

Что касается аварийного жилья, признанного таковым после 1 января 2017 года, согласно действующему законодательству, формирование новой программы и предоставление финансовой поддержки для переселения граждан из таких домов возможно только после выполнения регионом обязательств по расселению жилья, признанного аварийным до 1 января 2017 года. В то же время на федеральном уровне рассматривается вопрос о возможности одновременной реализации обеих программ.

При этом в прошлом году региональное правительство утвердило программу по переселению граждан из многоквартирных домов Архангельска, сошедших со свай или имеющих угрозу обрушения. В 2021 году федеральная поддержка расселения таких домов составила 156,7 млн рублей, софинансирование областного бюджета – 40 млн рублей.

— Первоочередная задача заключалась в обеспечении жильем граждан из домов, которые сошли со свай, – отметил Дмитрий Поташев. – Для этих целей администрацией Архангельска на вторичном рынке приобретено 45 квартир. В настоящее время ведется работа по заключению договоров социального найма. 38 собственникам жилых помещений выплатили денежное возмещение.

Глава ведомства подчеркнул, что в 2022 году работа правительства Архангельской области по привлечению федеральных средств на расселение домов, сошедших со свай или имеющих угрозу обрушения, будет продолжена.

Министерство топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства Архангельской области
Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.

Похожие материалы


Продолжая использовать наш сайт, Вы даете согласие на обработку технических файлов Cookies.