«Безопасные каникулы!»: в Вилегодском районе стартовало профилактическое мероприятие

27 декабря 2021

В целях профилактики детского дорожно-транспортного травматизма, повышения навыков безопасного поведения на улицах и дорогах несовершеннолетних участников дорожного движения, пропаганды соблюдения ПДД всеми его участниками в период школьных каникул, в период с 27 декабря 2021 года по 09 января 2022 года на территории Вилегодского округа пройдет профилактическое мероприятие «Безопасные каникулы».

В период с января по ноябрь 2021 года на территории Архангельской области зарегистрировано 86 (-42,7%) дорожно-транспортных происшествий с участием детей и подростков в возрасте до 16 лет, в результате которых 96 (аналогичный период прошлого года – 160) несовершеннолетних участников дорожного движения получили травмы.

Непосредственно из-за нарушений Правил дорожного движения детьми зарегистрировано 18 (-62,5%) происшествий – это каждое пятое ДТП с участием несовершеннолетних.

Рост происшествий по неосторожности самих детей отмечен на территории Котласского, Верхнетоемского и Вилегодского районов.

Проведенный анализ причин состояния детского дорожно-транспортного травматизма показал, что 50 детей пострадавших в результате ДТП являлись пассажирами транспортных средств, 28 – пешеходами, 13 – велосипедистами и 5 – водителями мототранспортных средств.

Установлено, что 27 из 50 пострадавших детей-пассажиров были в возрасте до 12 лет, при этом 10 детей перевозились с нарушением установленных правил (без детских удерживающих устройств и не пристегнутые ремнями безопасности).

12 из 28 пострадавших детей-пешеходов травмированы на пешеходных переходах.

В тёмное время суток с участием несовершеннолетних произошло 9 ДТП, в которых 9 детей травмированы. При этом 5 из них в момент ДТП были без световозвращающих элементов.

ОТД МВД РОССИИ «ВИЛЕГОДСКОЕ»


© Сетевое издание «Знамя труда. Виледь»
Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.

Похожие материалы


Продолжая использовать наш сайт, Вы даете согласие на обработку технических файлов Cookies.