«Мы заслужили лучшего отношения»

29 декабря 2021

В редакцию газеты «Знамя труда» пришло письмо (копия), адресованное Губернатору Архангельской области А.В. Цыбульскому. В конце года, конечно, всегда хочется сообщать о хорошем. Что мы и делаем (читайте свежий номер газеты за 30 декабря). Но СМИ еще должны оставаться и тем «полем», где можно рассказать, в том числе, о проблемах, которые волнуют наших читателей.

Стилистика и орфография письма сохранены.

«Уважаемый Александр Витальевич!

К Вам обращаются жители бывшего Саминского отделения совхоза «Вилегодский». Понимаем, что иначе до Вас не достучаться и на прямой эфир» не попасть, поскольку будет много не менее важных вопросов. Местные власти давно в курсе наших проблем, но вопросы не решаются.

Был у нас в деревне Теринская медпункт, куда местное население ежедневно могло обратиться за медицинской помощью. Более двадцати лет здесь работал фельдшер, который, получая скромную зарплату, использовал личный транспорт. В будни и выходные оказывал нам необходимую помощь, за что мы ему безмерно благодарны.

Неоднократно обращался фельдшер к главному врачу Ильинской ЦРБ об улучшении условий труда и повышения заработной платы, но данные вопросы не были решены, в результате чего медпункт остался без фельдшера. Правда, после его увольнения, временно, два раза в неделю, на медпункте проводила прием фельдшер Вилегодской участковой больницы. Но, в связи с пандемией и с тем, что в больнице уволились фельдшер и врач, на приеме в Вилегодскек остался работать лишь один фельдшер. В результате наш медпункт перестал функционировать. В настоящее время только техничка продолжает отапливать неработающий медпункт. Спрашивается: зачем?

Сейчас, чтобы попасть на прием в Вилегодскую участковую больницу, сделать уколы, получить необходимые процедуры, нужно ехать за десять километров. Проблема существует и в том, как добраться до больницы. Дорога, построенная совхозом еще в советские годы, хороша только в зимний сезон. В остальное время года, даже при регулярном грейдировании, она постоянно выбита, поскольку дорожное покрытие не отсыпалось со времен ее строительства.

В половодье дорожное полотно местами подтопляет, что делает проезд до Вилегодска невозможным. Автобус раньше ходил до Ильинска и обратно ежедневно, два раза в день, в удобное для пассажиров время, а теперь три раза в неделю: в семь часов утра из Самино, а из Ильинска – во второй половине дня. А ведь нам надо и на почту (наша недавно закрылась!) и в банк, и в аптеку, магазины и по другим делам.

Хорошо, если есть свой транспорт, правда, теперешними, постоянно растущими ценами на топливо, эти поездки становятся накладными. А уж если пользоваться услугами таксистов, вообще никаких пенсий не хватит. Вот и получается, что из-за минутных действий приходится терять целый день. Учитывая все эти проблемы, многие начинают лечиться самостоятельно, кто по совету знакомых, кто по информации интернета (у кого есть), даже уколы делают сами.

Обращаемся к вам с надеждой на то, что будут наконец-то изменения в лучшую сторону. Районная власть, приезжающие чиновники, депутаты активно работают в основном перед выборами, встречаться предпочитают только с работниками культуры, местной администрацией. Неплохо бы увидеть их среди покупателей (в основном, пенсионеров), три раза в неделю ожидающих автолавку (все отапливаемые магазины закрыты в целях экономии) на открытом воздухе в дождь, в метель, сорокаградусный мороз, чтобы купить самые необходимые продукты питания, стоимость которых постоянно растет и значительно выше, чем в том же райцентре. Возможно, если б они общались с населением, бывали в трудовых коллективах, у нас не было бы данного обращения к Вам.

Со всех трибун, даже самых высоких, звучат лозунги о том, что «…благосостояние граждан - первоочередная задача». Телевидение и другая пресса показывает, как хорошо живется народу. Только почему-то у нас жизнь с каждым днем все тяжелее, мы не живем, а выживаем.

Нам очень обидно, что, отработав всю жизнь в сельском хозяйстве, лесной промышленности, мы не имеем тех льгот, которыми пользуются бюджетники, всякого рода льготники, малоимущие. Считаем, что мы заслужили лучшего отношения.

Меньшаков, Меньшакова. Попова, Суворов, Меньшаков, Ларионов, Попов. Тарасова, всего 53 подписи»

Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.

Похожие материалы


Продолжая использовать наш сайт, Вы даете согласие на обработку технических файлов Cookies.