«В момент вручения диплома испытала чувство волнения»

21 января 2022

Продолжаем рассказывать о землячках, которые приняли участие в областном конкурсе «Женщина года». Напоминаем, наш Вилегодский муниципальный округ представляли: в номинации «Женщина и профессия» – руководитель МБУ «Культурно-досуговый центр» Т.В. Климова; в номинации «Лидер общественного движения» – жительница поселка Сорово Н.М. Иванова; в номинации «Тепло материнского сердца» Н.Л. Шинкарева – ответственный секретарь муниципальной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Администрации Вилегодского муниципального округа Архангельской области; по совместительству учитель технологии МБОУ «Павловская СОШ». Все трое были награждены Дипломами участников.

Немного информации о правилах конкурса: «В нем принимают участие женщины - победители конкурсов, проводимых органами местного самоуправления муниципальных районов и городских округов Архангельской области (далее – органы местного самоуправления).

Для участия от каждого муниципального района, городского округа Архангельской области (далее –муниципальные образования) выдвигается не более четырех кандидатов на участие в конкурсе, а именно: по одному кандидату для участия в одной из конкурсных номинаций.

Муниципальные образования (органы местного самоуправления, общественные организации) представляют в адрес консультативного центра заявку на участие в конкурсе на каждого кандидата».

Кстати, уже после подведения итогов, председатель региональной общественной организации «Совет женщин Архангельской области», председатель областного Собрания депутатов Екатерина Прокопьева отметила:

«Как показал конкурс, наши женщины – очень неравнодушные люди с активной жизненной позицией и стремлением сделать жизнь вокруг лучше.

Они излучают свет и тепло, сохраняют семейные ценности и северные традиции, помогают другим, объединяют всех вокруг себя. Это пример, достойный для подражания».

…Надежда Леонидовна Шинкарева по праву представляла именно эту номинацию – «Тепло материнского сердца». Она – мама троих замечательных детей: Татьяны – четырнадцати лет; десятилетнего Андрея и семилетней Екатерины. И, как считает, это ее настоящее богатство! Неслучайно с мужем Михаилом ради детей и решили построить собственный дом.

– Было много трудностей, но это стоило того! – говорит Надежда. – У каждого теперь своя комната, где можно уединиться. А большая кухня – хорошая возможность собраться всем вместе, обсудить какие-то дела, поделиться радостями и проблемами.

Мама Надя старается окружить своих дочек и сына лаской, заботой. А они, в свою очередь, часто радуют родителей победами в разных конкурсах и успехами в творчестве, спорте. У каждого члена семьи есть свое занятие по душе. Татьяна, как и мама, настоящая мастерица. И уже давно делает большие успехи в изготовлении шикарных рукотворных вещей. Все от мамы! Ведь после окончания Ильинской средней школы в 2003 году юная Надежда поступила в Кировский технологический техникум, будущая профессия называлась:
«Технолог шейного производства». Конечно, дебюты в этом деле были значительно раньше, когда моделировала и шила наряды своим куклам в раннем детстве. Потом бегала на кружок кройки и шитья, лоскутного шитья в Дом детского творчества. С добром вспоминает Надежду Юрьевну Гомзякову, которая и учила разным премудростям.

Теперь мама гордится, что и у старшей Танюши руки золотые.

– Мне очень нравилось шить подарки родителям на различные праздники. Это уж обязательно! – рассказывает Надежда Леонидовна. – Не передать словами, как они радовались им. И не беда, что где-то были погрешности, а я сама считала поделки такими хипповыми! Потом, естественно, стала шить и себе. Думаю, многие согласятся, что такие вещи ценятся, прежде всего, индивидуальностью. Это стараюсь доказать и своим детям. Старшая Таня знает: стремление идти дальше, не останавливаться на достигнутом, добиваться поставленных задач в творчестве, учебе, позволяют многое.
И это не пустая формула.

Впрочем, ей следовала и сама Надежда. В 2012 году она поступила в Сыктывкарский университет имени Питирима Сорокина на заочное отделение, на руках было уже двое ребятишек. Причем, сыну Андрею – чуть больше года. Теперь уж и сама удивляется, как все удалось!

После окончания первого курса пединститута устроилась на работу в Павловскую среднюю школу – учителем технологии. Любимое дело, любимые ученики!

А когда родилась Катюша, жизнь заиграла новыми красками. И… забот, конечно, прибавилось. Надежда и так по жизни подвижная, боевая, старающаяся все успеть, как говорят, «ускорилась» во всем. Согласитесь, это все-таки загадка – откуда берутся в человеке сила, радость жизни, желание познавать новое и не бояться пробовать?
Надежда Леонидовна, мне кажется, из таких. Наверное, возьмут эти мамины качества и ее дети. Ведь по ее словам, она старается воспитывать их так, «…чтобы не было стыдно за них в будущем». Удачно совмещает любовь, строгость, требовательность.
Делится: «Мне тридцать пять лет, но я до сих пор боюсь расстроить папу, разочаровать!»

А как Таня, Андрей и Катя переживали за маму, когда узнали, что она будет участвовать в таком значимом конкурсе. Серьезно готовились к снятию видеоролика для презентации. Не хотели подвести.

– Меня на работе тоже напутствовали, благословили! А уж все члены семьи так переживали и ждали результатов. Конечно, участницы были очень сильные. Когда вручали в конце года в Ильинском доме культуры «Диплом за участие», то испытывала чувство огромного волнения (в связи с неблагоприятной эпидемиологической обстановкой, по решению оргкомитета конкурса, торжественное награждение победителей и призеров с вручением дипломов и ценных подарков состоялось в муниципальных образованиях). Но и чувство гордости – тоже, что представляла район в данной номинации.

Нина ОВЕЧКИНА


© Сетевое издание «Знамя труда. Виледь»
Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.

Похожие материалы


Продолжая использовать наш сайт, Вы даете согласие на обработку технических файлов Cookies.