За последние сутки в Архангельской области выявлен 531 новый случай заболевания COVID-19

21 января 2022

Такой рост, по информации оперативного штаба по борьбе с распространением новой коронавирусной инфекции, связан с повышенной контагиозностью нового штамма омикрон.

За последние сутки в Архангельской области после COVID-19 выздоровели 175 человек. При этом, как отметили в областном минздраве, пока, несмотря на рост числа заболевших, нагрузка на стационары не увеличивается: большинство заболевших переносят заболевание в легкой форме, которая не требует госпитализации.

— В настоящий момент в стационарах региона развернуто 1 592 койки для лечения больных с COVID-19. В пиковый период у нас было занято 2 800 коек. Оперативно в случае необходимости мы готовы развернуть еще 1 600 коек по всей области, – рассказал глава областного минздрава Александр Герштанский.

По его словам, на амбулаторном лечении сейчас находятся 80% пациентов от числа всех заболевших новой коронавирусной инфекцией, 20% пациентов с COVID-19 лечат в стационарах.

— Для того, чтобы избегать контактов пациентов с коронавирусом с другими людьми, мы увеличили темпы охвата населения тестированием. На сегодня это более 300 исследований на 100 тысяч населения соответственно, в сутки мы проводим порядка 3 500 исследований, – добавил Герштанский.

По данным регионального Управления Роспотребнадзора, среди новых заболевших за последние сутки: 167 архангелогородцев; 103 северодвинца (26 из них – сотрудники предприятий, обслуживающихся в ФМБА); 35 жителей Плесецкого округа; 34 новых случая выявлено в г. Котласе; 27 – в Устьянском районе; 25 – в г. Мирном; 23 – в Вельском районе; 20 – в Мезенском; 19 – в г. Новодвинске; 16 – в г. Коряжме; по 10 – в Коношском и Холмогорском районах; 8 – в Виноградовском округе; по 7 – в Няндомском и Приморском районах; по 5 – в Каргопольском округе и Котласском районе; по 3 – в Ленском и Пинежском районах; 2 – в Красноборском районе.

Кроме того, в статистику включено два завозных случая: новую коронавирусную инфекцию выявили у жителей Поморья, вернувшихся из поездок в Индию.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области

Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.

Похожие материалы


Продолжая использовать наш сайт, Вы даете согласие на обработку технических файлов Cookies.