Год был непростым, но случались и хорошие моменты

28 января 2022

Екатерина Григорьевна Байбородина – заслуженный работник культуры РФ, очень увлеченный и творческий человек. Беседуя с ней, невольно заражаешься какой-то энергией от этой всегда подтянутой, с молодым задором в глазах, женщиной. Как удается «держаться на плаву» в наше довольно непростое время – об этом наш разговор.

– Екатерина Григорьевна, в прошлом году вы стали Лауреатом премии губернатора Архангельской области в сфере культуры и искусства. «ЗТ» писала об этом. А как вообще для вас сложился ушедший год? И в плане здоровья – тоже.

– Год был непростым. Я имею в виду то, что люди старшего поколения в настоящее время беспокоятся не только за свое здоровье, но также и за здоровье своих детей и внуков.
Практически у всех это стоит на первом месте, и я – не исключение. Но были и хорошие моменты. Так, всегда радуюсь успехам моей дочери Оксаны, руководителя школы дизайна одежды «Моделина» в городе Коряжма: в этом году они стали лауреатом в номинации «Современный авторский костюм» V Межрегионального фестиваля «Костюм Русского Севера».

В новый год, поднимая бокалы, мы всегда подводим итоги, рассказывая, что у кого получилось, но мы и так все друг о друге знаем, поэтому больше-то желаем, чтобы наступивший год был более удачливым и счастливым, чего, наверное, и все хотят. И чтобы мы думали не только о своем здоровье, что, конечно же, важно, были бодры и активны, по мере сил. Ведь жизнь продолжается! Я с этим жила и живу. И всегда с уважением и симпатией отношусь к тем, кто планирует не только сегодняшний, но и завтрашний день, строя различные планы и проекты.

– Екатерина Григорьевна, что бы вы посоветовали тем, кто все-таки поумерил свою активность в связи с пандемией, побаивается лишний раз выйти из дома?

– Я их очень хорошо понимаю и так же побаиваюсь, как и остальные. Не хочу никого агитировать, но как-то пришла к внутреннему убеждению, что нужно для этого делать. Первую вакцину против ковида сделала ровно год назад – в феврале 2021 года, а в октябре ревакцинировалась. Делаю уже второй год прививку от гриппа. Тему эту в семье обсуждали, моему примеру последовали и дети.

Моя старшая сестра, она – медицинский работник, проживает в Саратовской области, также убеждена, что на сегодня – это единственный путь обезопасить себя, по крайней мере, от каких-то тяжелых последствий коварной инфекции. Поэтому, когда я гуляю по селу и встречаю своих знакомых, в разговоре всегда стараюсь по мере сил убедить человека в необходимости прививки, понимая, что психологически это далеко непросто сделать. Людям необходимо общение – так зачем же лишать себя такой радости? В ушедшем году мы отметили 35-летие ветеранского движения в районе, и было очень обидно, что многие не смогли присутствовать на встрече в Ильинском доме культуры именно по причине отсутствия прививки.

– Расскажите, пожалуйста, о своих ближайших жизненных планах.

– Не знаю, плохо это или хорошо, но я не живу без планов. Одно из направлений моей деятельности – это ветеранство; являюсь председателем ветеранской организации работников культуры; как член президиума, отвечаю за деятельность Павловской ветеранской организации; помощник депутата областного Собрания Ольги Витковой. Даже такие, казалось бы, незначительные моменты как поздравления с различными датами – требуют определенного внимания.

В последние годы всерьез увлеклась составлением родословной – много времени провожу в архиве, изучая историю деревень Акуловская, Чижкова Гора (Мишина Гора), Быково и проживавших там в разное время Кашенцовых, Суворовых, Байбородиных, Стениных.
Накоплен определенный материал. Обязательно им поделюсь, ведь с районной газетой дружу и сотрудничаю на протяжении многих лет. Главные герои всех моих зарисовок – это люди Виледи.

Татьяна БЛИНОВА



© Сетевое издание «Знамя труда. Виледь»
Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.

Похожие материалы


Продолжая использовать наш сайт, Вы даете согласие на обработку технических файлов Cookies.