Жалобы есть. Желающих поработать в районной больнице – нет

11 марта 2022

Недавно в социальных сетях активно обсуждался вопрос о недопустимости работы врача ГБУЗ АО «Ильинская ЦРБ» М.В. Блашковой. Население обвиняет в грубости данного специалиста (даже в том, как она одевается!). Приводятся примеры хамского отношения к пациентам.

Но! Считаем, во все времена нужно следовать правилу – не оскорбляй публично! А для журналистов так и прописано: будь корректным в отношении всех, о ком пишешь. Нет точности без корректности, и нет корректности без точности.

Поэтому редакция районной газеты отправила письменный запрос главному врачу райбольницы Леониду Кашенцеву. Мы попросили прокомментировать данную ситуацию. Кстати, озаботилось данной проблемой и Собрание депутатов Вилегодского муниципального округа. На своей страничке ВКонтакте опубликовали следующий текст:
«Уважаемые земляки! В Собрание депутатов поступило коллективное обращение с просьбой обратиться в Министерство здравоохранения Архангельской области об отстранении от работы участкового врача-терапевта М.В. Блашковой, в связи с грубостью, хамством и ненадлежащим исполнением последней своих должностных обязанностей.

Обращение подписали 65 человек, но из социальных сетей видно, что несправедливо обиженных Блашковой М.В. гораздо больше. Письменное коллективное обращение сейчас находится в Собрании депутатов, в здании администрации, просим всех кто не желает более мириться с таким отношением к себе, прийти и подписать это обращение.
Только мы сами и все вместе можем прекратить эти унижения».

О судьбе обращения от имени народных избранников нам пока не удалось узнать, а вот что ответил главный врач ГБУЗ АО «Ильинская ЦРБ» Леонид Кашенцев нашей газете:

«ГБУЗ Архангельской области «Ильинская ЦРБ», как и другие медицинские учреждения, испытывает дефицит медицинских кадров и, прежде всего, врачебных.
М.В. Блашкова принята на работу в поликлинику центральной районной больницы на вакантную должность врача-терапевта. Во время отсутствия участковых врачей терапевтического профиля осуществляет прием и обслуживание пациентов на дому с их участков. В период значительного роста заболеваемости новой коронавирусной инфекцией COVID-19 в конце января – начале февраля текущего года Марина Владимировна работала одна.

Обращения пациентов в администрацию центральной районной больницы по соблюдению Мариной Владимировной этики и деонтологии действительно были. Каждое обращение не оставлено без внимания и доводилось до Блашковой.

Информация о потребности в специалистах размещается в общероссийской базе вакансий «Работа в России», hh.ru и сайте учреждения. Ежедневно на сайте «Работа в России» проводится работа по поиску подходящих резюме. По контактной информации, указанной в резюме соискателя, направляется информация в виде слайдов про учреждение, а также видеофайл больницы и сюжет про Вилегодский муниципальный округ. Также проводится личное общение по телефону.

Но желающих работать в нашем учреждении врачей и среднего медицинского персонала пока нет, и мы должны организовать оказание медицинской помощи имеющимися кадрами».

Нина ОВЕЧКИНА

© Сетевое издание «Знамя труда. Виледь»
Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.

Похожие материалы


Продолжая использовать наш сайт, Вы даете согласие на обработку технических файлов Cookies.