Проект детско-игрового парка «Березки» в поселке Фоминский примет участие в конкурсе Минсельхоза России

05 сентября 2022

Завершился региональный этап конкурса лучших практик проектов по благоустройству сельских территорий, реализованных в субъектах России в рамках госпрограммы «Комплексное развитие сельских территорий».

Конкурс ежегодно проводит Министерство сельского хозяйства Российской Федерации в целях выявления и распространения положительного опыта реализации проектов по благоустройству общественных пространств на селе.

Конкурс проводится по пяти номинациям: «Создание общественного пространства», «Детские площадки», «Спортивные площадки», «Пешеходная и транспортная инфраструктура», «Природные ландшафты и историко-культурные памятники».

В конкурсе приняли участие муниципальные образования, реализовавшие свои инициативы в 2020–2021 годах. Для формирования заявки на всероссийский конкурс департаментом по внутренней политике и местному самоуправлению областной администрации и министерством агропромышленного комплекса и торговли Архангельской области собрано девять пакетов документов. Из них отобрано шесть, полностью соответствующих положению о конкурсе.

В этом году Архангельскую область на конкурсе представят:

  1. Коневский территориальный отдел администрации Плесецкого округа с проектом по благоустройству общественной территории центрального стадиона в селе Конево;
  2. Муниципальное образование «Малодорское» Устьянского района с проектом по благоустройству набережной у пруда в селе Малодоры;
  3. Муниципальное образование «Павловское» Каргопольского округа с проектом «Уголок отдыха» (благоустройство общественной территории в поселке Пригородный)»;
  4. Селянский территориальный отдел администрации Вилегодского округа с проектом по созданию общественного пространства – детско-игрового парка «Березки» в поселке Фоминский;
  5. Муниципальное образование «Катунинское» Приморского района с проектом по созданию объекта транспортной инфраструктуры в поселке Катунино;
  6. Муниципальное образование «Мошинское» Няндомского района с проектом по обустройству спортивной площадки в деревне Волковская.

— В Архангельской области большая часть территорий относится к сельским, поэтому нам очень важны инициативы, направленные в первую очередь на развитие существующей инфраструктуры села, на создание и благоустройство современных общественных пространств. Хотим пожелать нашим участникам успехов и победы в конкурсе, – рассказала начальник управления по реализации национальной политики и развитию институтов гражданского общества департамента по внутренней политике и местному самоуправлению администрации губернатора и правительства Архангельской области Светлана Бызова.

Министр агропромышленного комплекса и торговли Архангельской области Ирина Бажанова рассказала, что награждение победителей состоится в рамках Российской агропромышленной выставки «Золотая осень-2022», которая пройдет в Москве 5–8 октября.

— Конечно, мы надеемся на победу наших участников в конкурсе проектов, – отметила глава ведомства. – При этом в финале конкурса будут представлены и другие интересные региональные инициативы по развитию сельских территорий, с которыми мы сможем познакомиться и в дальнейшем рассмотреть возможность их реализации в Архангельской области.

Добавим, что в 2021 году благодаря программе «Комплексное развитие сельских территорий» в Поморье реализовано 23 проекта сельских поселений, общая сумма субсидий из федерального и регионального бюджетов составила 18 млн рублей.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области

Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.

Похожие материалы


Продолжая использовать наш сайт, Вы даете согласие на обработку технических файлов Cookies.