Победители областного конкурса «Помни их имена» смогут реализовать свои проекты до 1 октября

15 февраля 2023

Вчера, 14 февраля, на заседании регионального оргкомитета «Наша Победа» под председательством председателя Правительства Архангельской области Алексея Алсуфьева обсудили мероприятия патриотической направленности: Всероссийская акция «Диктант Победы», областной конкурс «Помни их имена», которые проходят в Архангельской области

Руководитель Архангельского отделения Российского военно-исторического общества Сергей Ковалев заострил внимание на предстоящей Всероссийской акции «Диктант Победы». Он уточнил, что в прошлом году для ее проведения на территории области было заявлено 319 площадок. Предполагается, что в текущем году «Диктант Победы» также состоится 3 сентября, но начать подготовительные мероприятия на местах стоит уже сейчас, чтобы сформировать точный перечень площадок и список координаторов.

Председатель правительства Алексей Алсуфьев подчеркнул, что заблаговременная активная подготовка очень актуальна.

– Задача абсолютно ясна – количество мест, где можно будет написать «Диктант Победы», не должно быть меньше, чем в прошлом году. Взаимодействие организаторов с органами власти только приветствуется. Важна здесь и роль информационной кампании: до 1 апреля надо провести аудит всех площадок и назначить ответственных за их организацию, – резюмировал он.

Еще одно значимое мероприятие патриотической направленности – областной конкурс «Помни их имена». Его цель – ремонт, реконструкция, благоустройство и установка памятников, обелисков, мемориалов, памятных досок. В результате заявочной кампании, завершившейся 10 февраля, было получено 100 заявок от некоммерческих организаций и государственных и муниципальных учреждений из 24 муниципалитетов Поморья.

По словам председателя комитета Архангельского областного Собрания депутатов по развитию институтов гражданского общества Ивана Новикова, лидерами по количеству заявок являются Архангельск, Котлас, Верхнетоемский, Няндомский, Плесецкий округа. Итоги конкурса будут объявлены 22 марта, победители смогут реализовать свои проекты до 1 октября. С этой целью в областном бюджете на 2023-й и последующие годы было дополнительно заложено 20 млн рублей, предназначенных на ремонт и благоустройство памятников и мемориалов.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области

Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.

Похожие материалы


Продолжая использовать наш сайт, Вы даете согласие на обработку технических файлов Cookies.