Сельхозпредприятия Вилегодского округа смогут получить поддержку на привлечение специалистов в сферу АПК

21 февраля 2023

Как рассказала министр агропромышленного комплекса и торговли Архангельской области Ирина Бажанова, субсидия выделяется по подпрограмме «Развитие рынка труда (кадрового потенциала) на сельских территориях» госпрограммы КРСТ и предназначена на компенсацию затрат сельскохозяйственных товаропроизводителей на реализацию мероприятий по содействию в обеспечении квалифицированными специалистами и на строительство либо приобретение жилья в сельской местности для специалистов.

Предоставление субсидии осуществляется предприятиям, которые прошли соответствующий региональный отбор на право её получения.

– В 2022 году в рамках данных мероприятий по поддержке кадрового потенциала 11 работников семи сельскохозяйственных товаропроизводителей получили компенсацию части затрат, связанных с обучением и переподготовкой, 46 студентов получили компенсацию части затрат, связанных с прохождением практики на трёх сельскохозяйственных предприятиях Архангельской области, — рассказала глава ведомства. — Победителями отбора на предоставление субсидии в этом году стали 18 сельскохозяйственных предприятий из восьми муниципальных округов и районов: Вельского, Вилегодского, Виноградовского, Каргопольского, Няндомского, Приморского, Устьянского и Холмогорского.

Финансирование в рамках подпрограммы «Развитие рынка труда (кадрового потенциала) на сельских территориях» осуществляется из средств федерального и областного бюджетов. В 2023 году на эти цели будет направлено порядка двух миллионов рублей, из федерального бюджета – более 1,9 миллиона рублей.

Министерство агропромышленного комплекса и торговли Архангельской области
Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.

Похожие материалы


Продолжая использовать наш сайт, Вы даете согласие на обработку технических файлов Cookies.