В Вилегодском округе возбуждено восемь уголовных дел по факту мошеннических действий

28 марта 2023

За текущий период 2023 года в Отд МВД России «Вилегодское» возбуждено восемь уголовных дел по факту мошеннических действий в отношении граждан с использованием различного рода информационно-телекоммуникационных технологий (мобильных мошенничеств) на общую сумму ущерба свыше 3 миллионов рублей.

Наиболее частым способом совершения преступлений является звонок от лица службы безопасности банка или сотрудников правоохранительной органов (ФСБ, полиции и т.д.). Потерпевшему сообщают, что с его счета совершена попытка несанкционированного списания денежных средств, при этом обращаясь к нему по имени и отчеству. Для предотвращения операции предлагают продиктовать номера банковской карты и коды безопасности, приходящие в СМС-сообщениях. После их разглашения преступники получают доступ к банковскому счету.

Вторым по частоте стал звонок от имени службы безопасности банка с сообщением о попытке третьих лиц оформить кредит. Чтобы это предотвратить, предлагается срочно оформить такой же кредит самому, а денежные средства обналичить и перевести на т.н. «безопасный» счет. Несмотря на очевидную абсурдность ситуации, огромное количество потерпевших идут на поводу у мошенников, оформляют многомиллионные займы и переводят их на номера интернет-кошельков или мобильных телефонов.

ЗАПОМНИТЕ! Службы безопасности банков никогда не звонят клиентам с сообщениями о проблемах со счетом. Любой подобный звонок – дело рук мошенников. Все вопросы, связанные с обслуживанием вашей банковской карты, необходимо решать только по телефону службы технической поддержки, который расположен на оборотной стороне любой банковской карты. Он бесплатный и круглосуточный. Никогда и никому не сообщайте номера и коды безопасности банковских карт!

Отд МВД России «Вилегодское»


© Сетевое издание «Знамя труда. Виледь»
Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.

Похожие материалы


Продолжая использовать наш сайт, Вы даете согласие на обработку технических файлов Cookies.