В Поморье планируется начать создание «комнат мечты» в школах закрытого типа

30 марта 2023

Возможность реализации социальной инициативы, направленной на создание домашних условий для воспитанников специальных учебно-воспитательных учреждений закрытого типа, губернатор Архангельской области Александр Цыбульский обсудил в ходе рабочей встречи с региональным уполномоченным по правам ребенка Еленой Молчановой.

Говоря о работе института уполномоченного по правам ребенка, омбудсмен отметила возросшее стремление подростков самостоятельно создавать уютные условия в комнатах, где они проживают. Ярким примером таких позитивных изменений, способствующих социализации детей, является Няндомское специальное учебно-воспитательное учреждение.

В этой школе закрытого типа обучаются дети, совершившие правонарушения или общественно опасные деяния, но не достигшие возраста уголовной ответственности. В прошлом году учреждение получило из областного бюджета финансирование, благодаря которому проведен ремонт помещений и созданы подходящие условия для организации досуга подростков.

– Теперь в школе есть хороший спортивный зал, зал для единоборств, оснастили учебно-производственные мастерские, чтобы ребятам было чем заниматься. И в январе этого года, когда я была у них, заметила, что не только коллективу, но и ребятам захотелось дальше украшать мир вокруг себя. Для меня было неожиданностью, что они уже сами стараются создать домашний уют в тех комнатах, где они живут и отдыхают. У них совершенно изменилась обстановка. Всегда радостно за такие позитивные изменения, – рассказала Елена Молчанова.

В качестве поддержки стремления ребят к созданию домашней атмосферы и комфортных условий для жизни глава региона предложил запустить в Поморье проект, который поможет воспитанникам детских домов и специальных учебно-воспитательных учреждений обустроить свою «комнату мечты».

Помимо этого, глава региона обсудил с уполномоченным вопросы, касающиеся возвращения в родные семьи детей, которые оказались в сложной жизненной ситуации или были изъяты у родителей. Александр Цыбульский также принял приглашение омбудсмена принять участие в детском совете при уполномоченном по правам ребенка, который планируется провести в апреле этого года.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области
Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.

Похожие материалы


Продолжая использовать наш сайт, Вы даете согласие на обработку технических файлов Cookies.