Тяжелобольные дети Архангельской области получают помощь фонда «Круг добра»

13 апреля 2023

Организация помогает юным пациентам бороться с редкими заболеваниями, приобретая для них дорогостоящие и еще не зарегистрированные препараты. Кроме того, фонд финансирует инновационные методы лечения.

Перечень заболеваний, при которых фонд оказывает помощь, постоянно расширяется. Например, в него включили миелопатию шейного отдела спинного мозга, осложнённую зависимостью от аппарата ИВЛ.

Также фонд профинансирует новый вид кардиологической помощи, в планах – добавление и других.

– «Круг добра», оказывающий помощь огромному количеству детей по всей стране, постоянно расширяет перечень заболеваний, лечение которых обеспечивается фондом. Так, в 2023 году в список был включен хронический вирусный гепатит С, в планах оказывать помощь ребятам с кардиологическими проблемами, – прокомментировала зампред правительства Поморья Олеся Старжинская, курирующая региональную сферу здравоохранения. – Благодаря этому расширится список лекарств и медицинских изделий, которые дети с тяжелыми заболеваниями будут получать бесплатно.

Еще 75 заявок на обеспечение детей медикаментами получили одобрение от экспертного совета фонда. Сейчас на попечении «Круга добра» находятся 5 528 детей.

Фонд «Круг добра» открылся по поручению Президента РФ Владимира Путина в 2021 году. Денежные средства на его финансирование выделяются из повышенного НДФЛ для граждан с доходами свыше 5 млн рублей в год.

Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.

Похожие материалы


Продолжая использовать наш сайт, Вы даете согласие на обработку технических файлов Cookies.