Студентка перечислила мошенникам почти 600 тысяч рублей

25 апреля 2023

Накануне в дежурную часть УМВД России поступило заявление от студентки одного из высших учебных заведений. Как рассказала девушка, на ее мобильный телефон поступил звонок с неизвестного номера. Мужчина представился сотрудником службы безопасности крупного банка и сообщил, что мошенники пытаются оформить на студентку крупный кредит. Под предлогом предотвращения данной операции собеседник предложил взять встречный заем.

Доверившись лжесотруднику банка, девушка оформила онлайн-кредит на 500 тысяч рублей. После этого собеседник порекомендовал перечислить все деньги на «безопасный счет». В отделении банка заявительница обналичила кредитные средства, а также свои накопления в размере 100 тысяч рублей, и перевела на номер счета, который ей сообщили по телефону.

Только когда спустя месяц заявительнице пришло смс-сообщение о списании платежа по кредиту, она поняла, что была обманута, и обратилась в полицию.

По факту мошенничества, совершенного в крупном размере, возбуждено уголовное дело. Ведется следствие.

Сотрудники полиции еще раз напоминают жителям региона о необходимости критично относиться к любой информации, поступающей по телефону! Не оформляйте кредиты по указанию посторонних людей, кем бы они ни представлялись, велика вероятность стать жертвой мошенников.

В настоящее время в регионе проходит информационно-профилактическая акция «СТОП-МОШЕННИК», направленная на предупреждение дистанционных мошенничеств и краж со счетов граждан. В рамках акции полицейские в ежедневном режиме рассказывают о схемах обмана, используемых аферистами. Главное правило – не верьте звонкам от незнакомцев! Помните, что специалисты банка не сообщают по телефону о проблемах со счетом! Не выполняйте операций с вашим банковским счетом под диктовку третьих лиц. Не устанавливайте на мобильное устройство программы, назначение которых Вам не понятно. Безопасность Ваших сбережений в Ваших руках!

Пресс-служба УМВД России по Архангельской области
Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.

Похожие материалы


Продолжая использовать наш сайт, Вы даете согласие на обработку технических файлов Cookies.