Вилежан приглашают принять участие в олимпиаде, построенной на заданиях военных лет

05 мая 2023

Образовательный центр «Сириус» приглашает к участию в естественно-научной олимпиаде, в основу которой легли задания олимпиад, которые проводились во время Великой Отечественной войны.

9 мая мы отметим 78-ю годовщину победы в Великой Отечественной войне. Для нашей страны это были сложные четыре года, но даже в такое время дети продолжали учиться, а преподаватели находили возможность поддерживать начинания одаренных ребят и даже организовывать для них олимпиады.

Организаторы проекта отмечают, что школьное образование в военные годы, да и принцип проведения самих олимпиад, отличаются от привычных нам. Тетрадей и бумаги не хватало, поэтому школьники делали записи на старых газетах, ненужных документах или бумажных мешках, которые разрезали, сшивали и линовали. Чернил и карандашей тоже было недостаточно, вместо них школьники использовали уголь и свекольный сок.

Современные технологии позволяют сохранить и распространить то немногое, что осталось у нас из задач тех лет. Собранные по кусочкам олимпиады военных и околовоенных лет — это не только пример хороших заданий и высокого уровня школьного образования 1940-х годов, но и настоящий памятник сильному духу и стойкости наших людей.

Принять участие в олимпиаде можно до 14 мая, для этого необходимо пройти по ссылке.

Олимпиада состоит из шести заданий: необходимо решить два задания по математике, физике и химии. Задания можно выполнять в любом порядке. Продолжительность тура – 90 минут. Результаты олимпиады можно будет узнать сразу по завершении работы.
Подробности – на сайте олимпиады siriusolymp.ru.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области
Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.

Похожие материалы


Продолжая использовать наш сайт, Вы даете согласие на обработку технических файлов Cookies.