В Архангельской области задержали замминистра области и руководителя регоператора по ТКО

16 мая 2023

Несколько подозреваемых в совершении мошенничества, даче и получении взятки, злоупотреблении должностными полномочиями, в том числе руководитель ООО "Экоинтегратор" и регионального министерства природных ресурсов и лесопромышленного комплекса, задержали в Архангельской области. Об этом сообщает во вторник пресс-служба следственного управления СК РФ по Архангельской области и Ненецкому автономному округу (НАО).

Как уточнил ТАСС источник в правоохранительных органах, речь идет о замминистра природных ресурсов и ЛПК Архангельской области Кирилле Шаповалове, гендиректоре "Экоинтегратора" (является региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами (ТКО) в Архангельской области - прим. ТАСС) Валерии Шушкове и Илье Лещенко, которого называют фактическим бенефициаром "Экоинтегратора".

"Следственными органами СК РФ по Архангельской области и НАО возбуждено уголовное дело в отношении лиц из числа руководства ООО "Экоинтегратор" и министерства природных ресурсов и ЛПК Архангельской области, подозреваемых в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 УК РФ ("Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере"), п. "б" ч. 4 ст. 291 УК РФ ("Дача взятки должностному лицу в крупном размере"), ч. 3 ст. 285 УК РФ ("Злоупотребление должностными полномочиями, повлекшее тяжкие последствия") и п. "в" ч. 5 ст. 290 УК РФ ("Получение должностным лицом взятки в крупном размере")", - указано в сообщении.

По версии следствия, руководитель ООО "Экоинтегратор" с декабря 2020 года по апрель 2023-го, действуя совместно с иными лицами и зная, что значительная часть ТКО на полигоны отходов не доставлена, в связи с чем услуги по обращению с ними оказаны не в полном объеме, организовали ежемесячное предоставление в профильное региональное министерство о субсидии. В документах были указаны ложные сведения о завышенных объемах отходов. Должностные лица министерства без проведения проверки объемов отходов подготовили распоряжения о предоставлении субсидии на возмещение недополученных доходов. В результате на счет ООО "Экоинтегратор" было перечислено около 18 млн рублей, впоследствии похищенных.

ТАСС

Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.

Похожие материалы


Продолжая использовать наш сайт, Вы даете согласие на обработку технических файлов Cookies.