Архангельская область участвует в конкурсе программы «Деревья – памятники живой природы»

17 мая 2023

Конкурс «Российское дерево года» проводится с целью вовлечения россиян в сохранение окружающей среды, привлечения внимания к значению старовозрастных деревьев в природном и культурном наследии страны, которое требует сегодня особенной заботы и защиты.

Регионы выдвигают на онлайн-голосование по одному произрастающему на их территории примечательному дереву, которое должно быть признано природным, культурным, историческим или духовным наследием России. Затем всенародным голосованием выберут одно – главное дерево страны.

Архангельскую область на конкурсе представляет сосна, произрастающая в поселке Печки Холмогорского округа. Это дерево, предположительно, с 300-летней историей, высотой более пятнадцати метров. Всего в национальный реестр старовозрастных деревьев России официально занесены сведения о четырех деревьях Архангельской области, но впервые организаторы конкурса внесли в программу для голосования дерево, произрастающее в Поморье.

В списке 69 деревьев из разных регионов России. Голосование проводится на сайте Всероссийской программы «Деревья – памятники живой природы» rosdrevo.ru. Дерево из Холмогорского округа записано как «Архангельская сосна» под номером 37. Северяне могут отдать свой голос по 1 августа.

Дерево-победитель получит сертификат на обследование и проведение оздоровительных мероприятий специалистами Центра древесных экспертиз «Здоровый лес».

Министерство природных ресурсов и ЛПК Архангельской области
Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.

Похожие материалы


Продолжая использовать наш сайт, Вы даете согласие на обработку технических файлов Cookies.