Пляжи в Архангельской области готовят к летнему сезону

28 мая 2023

Оборудование пляжей и обеспечение безопасности на водных объектах летом 2023 года рассмотрели на заседании региональной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности под председательством главы правительства Архангельской области Алексея Алсуфьева.

Подготовкой пляжей к летнему сезону занимаются администрации муниципальных образований. Главная задача – обеспечить жителям возможность безопасного отдыха, а для этого пляжи должны быть обустроены, а также на них должны дежурить спасатели.

– Обращаю внимание глав муниципальных образований, что принимаемые нормативные акты в первую очередь должны обеспечивать меры по предупреждению происшествий на водных объектах, – отметил заместитель руководителя Главного управления МЧС России по Архангельской области Никита Горяев.

Водолазы Центра гражданской защиты будут обследовать дно рек и озёр у планируемых к открытию пляжей по заявкам их владельцев и муниципалитетов. На данный момент подано сорок девять заявок на проведение таких работ.

В прошлом году в регионе было организовано двадцать восемь пляжей без возможности купания, которое разрешается только при условии постоянного дежурства спасателей. Агентство государственной противопожарной службы и гражданской защиты Архангельской области в апреле 2023 года обучило десять человек по программе «Спасатели на водных объектах». Обучение будет продолжаться при наличии заявок от муниципалитетов, которые уполномочены формировать дежурные смены спасателей на пляжах.

Глава правительства Архангельской области Алексей Алсуфьев обратил внимание местных администраций на необходимость оборудования пляжей и подачу соответствующих заявок.

Показатели гибели людей на воде говорят сами за себя. Летом будет жара, будут выходные, праздники — люди пойдут к воде. И там, где нет оборудованных мест и дежурства спасателей, могут произойти несчастные случаи. Поэтому готовьте заявки на обследование территорий и обучение спасателей, – отметил он.


В жаркое лето 2022 года на водных объектах в Архангельской области погиб 31 человек, из них трое детей. Основной причиной гибели детей является отсутствие контроля со стороны взрослых, при этом большинство трагедий произошло при купании в необорудованных местах.
Агентство государственной противопожарной службы и гражданской защиты Архангельской области
Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.

Похожие материалы


Продолжая использовать наш сайт, Вы даете согласие на обработку технических файлов Cookies.