В Широком Прилуке Вилегодского округа вручили удостоверения и нагрудные знаки «Дети войны»

31 мая 2023

30 мая в Широком Прилуке вручили удостоверения и нагрудные знаки «Дети войны».

Для ветеранов труда, чье детство пришлось на суровые годы Великой Отечественной войны, выступили ребята из Молодёжного образцового театра «Комедиант» (режиссер Бебякина Т.Н., Ильинский ДК). Они проникновенно исполнили композицию о войне, построенную на местном материале.

Глава Вилегодского округа Оксана Аникиева вручила нагрудные знаки и удостоверения жителям посёлка, которым присвоен особый статус – «Дети войны», и поблагодарила собравшихся за их стойкость и мужество. Слова благодарности и почтения в адрес награждённых прозвучали от начальника Вилегодского территориального отдела Алексей Кузьмина и руководителя Совета ветеранов посёлка Широкий Прилук З.К. Гречуха.

После торжественной части Совет ветеранов пригласил всех на чай с пирогами. За столом тепло общались, вспоминали молодые годы и пели песни.

Напомним, законопроект на рассмотрение областных депутатов внес глава региона Александр Цыбульский. Парламентарии инициативу поддержали – 15 февраля этого года на очередной сессии АОСД областной закон «О детях войны, проживающих на территории Архангельской области» единогласно принят сразу в двух чтениях.
В апреле 2023 года состоялось первое заседание по установлению мер соцподдержки северянам, получившим статус «Дети войны». Участниками рабочей группы предложено установить ряд как материальных, так и нематериальных мер поддержки жителям Поморья, которым присвоен статус «Дети войны». Часть инициатив уже одобрена.

Так, северян, имеющих статус «Дети войны», решено включить в категорию граждан, которым в соответствии с территориальной программой государственных гарантий бесплатного оказания медицинской помощи в Архангельской области предоставляется право внеочередного оказания медпомощи. Членами рабочей группы также поддержано предложение регионального минздрава о проведении преимущественно на дому первого этапа диспансеризации, профилактических медосмотров и диспансерного наблюдения данной категории граждан, а также предложение министерства культуры о формировании для детей войны специальной программы посещения учреждений культурыю

Для жителей региона, получивших статус «Дети войны», будет предусмотрено первоочередное предоставление социальных услуг, в том числе устройство в стационарные учреждения социального обслуживания. Разрабатывается и комплекс материальных мер социальной поддержки.


© Сетевое издание «Знамя труда. Виледь»
Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.

Похожие материалы


Продолжая использовать наш сайт, Вы даете согласие на обработку технических файлов Cookies.