Реализация федерального проекта «Здравствуй, мама!» в Поморье показывает положительные результаты

03 июня 2023

Благодаря инициативе в области уже прошли переобучение 138 медицинских специалистов, разработан дизайн-проект ребрендинга кабинетов в женских консультациях и подарочного буклета, рассказывающего обо всех видах государственной и негосударственной помощи для беременных и мам с детьми до трех лет.

Об этом рассказала заместитель председателя правительства Архангельской области Олеся Старжинская на одной из онлайн-площадок форума «Сообщество» Общественной палаты России, который посвящен сохранению традиционных ценностей страны.

Напомним, что с января 2023 года Архангельская область стала вторым после Мордовии регионом России, подключившимся к проекту «Здравствуй, мама!», реализуемого благотворительным фондом «Женщины за жизнь». Его цель – изменить отношение к материнству и улучшить демографическую ситуацию.

Рассказывая о ходе реализации инициативы в Архангельской области, Олеся Старжинская отметила, что проект сразу нашел отклик у северян – инициатива продвигает новую философию заботы о беременной женщине, когда ею начинают заниматься сразу с момента подтверждения беременности, и хорошо дополняет уже существующих ряд мер по поддержке рождаемости в Поморье.

– Мы с большим энтузиазмом включились в реализацию проекта, – сказала Олеся Старжинская. – В наших учреждениях здравоохранения организовано доабортное консультирование, но тем не менее это не приводило к существенному улучшению ситуации. В предложенном проекте заложена иная стратегия поддержки беременной женщины, которая учитывает ее запросы, страхи и ожидания, в этом мы увидели для себя огромные возможности.

По словам Олеси Старжинской, в самом начале запуска проекта у медицинского сообщества поначалу возникали вопросы, действительно ли существующие методики нуждаются в корректировках. Но в ходе обучающих семинаров, которые проводили специалисты фонда, все вопросы были разрешены. Ситуация менялась на глазах: предложенная новая этика общения с беременной женщиной пришлась врачам по душе.

– Чаще всего женщина узнает о своей беременности в кабинете врача, это всегда стресс, в этот момент будущей маме требуются правильные слова, ощущение заботы и поддержки, чтобы она могла принять решение о рождении ребенка, всё это здесь учитывается, – сказала зампред правительства. – В начале лета мы проведем первую оценку эффективности работы обученных специалистов. Важно посмотреть, что получается лучше всего, а в чем требуется доработка.

Олеся Старжинская также рассказала участникам форума об уже существующих в Поморье мерах поддержки семей. Так, с 1 января 2022 года семьям предоставляются подарочные комплекты детских принадлежностей для новорожденных детей, в составе которых – одежда для малыша, средства личной гигиены и информационная брошюра о мерах соцподдержки семьям с детьми. За прошедший год подарочный комплект предоставлен 7388 семьям.

Завершая встречу, участники онлайн-совещания также отметили, что, помимо улучшения демографической ситуации в стране, важно вести работу и по укреплению традиционных семейных ценностей, поскольку они являются важнейшей нравственной опорой и залогом успешного развития государства.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области
Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.

Похожие материалы


Продолжая использовать наш сайт, Вы даете согласие на обработку технических файлов Cookies.