Выплаты по больничному листу работники могут проверить онлайн

29 июня 2023

Как рассказали в отделении Социального фонда России по Архангельской области и НАО работники могут проверить, на каком этапе находится выплата пособия по временной нетрудоспособности в режиме реального времени.

Сделать это можно в личном кабинете на сайте СФР lk.sfr.gov.ru или в бесплатном мобильном приложении «Социальный навигатор». Для входа необходимы логин и пароль от портала «Госуслуги».

Соцфонд напоминает, что размер выплаты зависит от страхового стажа и среднего заработка работника. При стаже 8 и более лет пособие по временной нетрудоспособности выплачивается в размере 100% среднего заработка, при стаже от 5 до 8 лет – 80%, при стаже до 5 лет – 60%. В 2023 году минимальный размер пособия по составляет 523,94 руля. в день, максимальный – 2 736,99 рубля в день.

Первые три дня больничного сотруднику оплачивает его работодатель из собственных средств, последующие дни – региональное отделение Социального фонд России. В случае ухода за больным членом семьи, например за ребенком, все дни временной нетрудоспособности подлежат оплате за счет средств ОСФР.

Стоит также обратить внимание на то, что пособия по временной нетрудоспособности облагаются налогом на доходы физических лиц (НДФЛ – 13%). В личном кабинете и в приложении отражается рассчитанное пособие до удержания НДФЛ – оно производится в день выплаты пособия работнику. Таким образом, пособие перечисляется за минусом налога на доходы физических лиц.

Общая сумма выплаченных пособий в первом полугодии 2023 года жителям Архангельской области и НАО превысила 2,2 миллиарда рублей.

Пресс-служба ОСФР по Архангельской области и НАО
Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.

Похожие материалы


Продолжая использовать наш сайт, Вы даете согласие на обработку технических файлов Cookies.